Федору Хитруку — 95

Репортаж ВГТРК, посвященный юбилею Хитрука, рассказывает о том, как Федора Савельевича однажды разбудили крики дворников, и что из этого вышло…

Видеопоток

Мэтр российской анимации Федор Хитрук отмечает юбилей. Автору «Винни-Пуха», «Топтыжки», «Каникул Бонифация» исполняется 95 лет. День рождения Федор Савельевич проведет дома, с семьей, но поздравления будут приходить со всего мира – от родственников, учеников и просто поклонников творчества.

Мало кто знает, что Винни-Пух — результат технической ошибки. Аниматор перепутал фазы движения рук и ног, от этого персонаж стал немного неуклюжим. «Не медведь, а какая-то картофелина», — говорил сценарист Борис Заходер. А автор диснеевского «Винни-Пуха» Вольфганг Райтерман признался Федору Хитруку: «Ни слова не понимаю по-русски, но ваш мультфильм мне понравился больше, чем собственный». «Мы Винни-Пуха начали делать в 1969 году! А у Диснея он раньше. Слава Богу, что я не видел, иначе бы я не стал делать», — признался юбиляр.

Внук Федора Хитрука — его тезка. По профессии он программист, но шутит, говоря, что гены берут свое. Десять лет назад Федор создал сайт, посвященный российской анимации. На рабочем столе в рамке – сцена из любимого мультфильма. Он рассказывает, что это подарок друзей, и добавляет: «Знали бы вы, сколько у дедушки дома медведей!» «На 80-летие дедушка сидел в своей комнате и что-то делал. И вдруг он обернулся на окно и увидел Винни-Пуха, который прилетел к нему на балкон четвертого этажа на шариках. А один из самых популярных подарков — горшочек с медом, поэтому с медом дома проблем никогда никаких нет»», – рассказал Федор Хитрук-младший

В это трудно поверить, но на «Союзмультфильм» Хитрука не принимали почти три года. Он приносил свои самые эффектные рисунки, а ему сухо отвечали: «Мультипликаторы сейчас не нужны». Вакансия появилась только в 1937 году. Хитрука взяли сначала стажером, потом в штат, а через четыре года призвали на фронт. Он прошел всю войну, а когда вернулся на студию, то пришлось начинать буквально с нуля – учиться держать карандаш.

Больше 20 лет Федор Хитрук рисовал мультфильмы, а режиссером мог и не стать, если бы однажды утром его не разбудили крики дворников. Этот случай из жизни лег в основу «Истории одного преступления». «Когда Хитрук ввел понятие полиэкрана в мультипликации, это было новшеством. Я все время говорю, что Хитрук – самая умная голова мультипликации». – говорит режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн. Он давний друг Федора Савельевича. В 1993 году они вместе основали школу-студию анимационного кино «Шар», а познакомились еще в 60-х на «Каникулах Бонифация». Хитрук доверил тогда молодому Норштейну нарисовать сцену, где лев плывет в Африку.

В середине 80-х Федор Хитрук перестал делать мультфильмы, говорил, что нет идеи, которая бы зажгла, как раньше. Он стал преподавать, Федор Савельевич – почетный профессор ВГИКа. Среди его учеников – получивший в 2000 году премию «Оскар» Александр Петров, который уверен, что фильмы Хитрука не потеряли своей актуальности. «Они такие же умные, талантливые, глубокие и очаровательные. Вот «Фильм-фильм-фильм»: киноиндустрия изменилась, а «Фильм-фильм-фильм» все еще актуальный». – отметил Александр Петров.

Поздравить Федора Хитрука с юбилеем придут друзья, ученики, и коллекция неуклюжих медведей обязательно пополнится.

Автор: Дина Иванова

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes