Первый канал — о юбилее Хитрука

Репортаж Первого канала — с вкраплениями Эдуарда Назарова, Георгия Бородина и Александра Петрова. Оказывается, Борис Заходер не принял образ Винни-Пуха, а многие воспринимали медвежонка как мятую «коричневую подушку»…

Поздравления с юбилеем принимает легендарный художник-мультипликатор, автор знаменитого Винни-Пуха Федор Хитрук. На его мультфильмах выросло не одно поколение зрителей. И мало кому известно, что Федора Савельевича почти три года не принимали в «Союзмультфильм», а его Винни-Пух — результат технической ошибки.

Припеваюче он вошел в каждую семью. Любимый каждому с детства медвежонок Винни-Пух, созданный рукой Федора Хитрука. Мало кто знает — за образом своего знаменитого персонажа спрятался сам мэтр советской мультипликации.

«Наклоняется всем телом, смотрит наверх, поворачивается всем телом — это совпадало с жестами, характером движений самого Хитрука. На Винни-Пуха похож в первую очередь сам Хитрук. Когда он рассказывал, как это должно двигаться все, мы просто потешались», — вспоминает режиссер анимационного кино Эдуард Назаров.

Винни-Пух Хитрука рождался в творческих муках — его рисовали и переделывали несколько раз. Из-за технической ошибки его ноги так и остались отделенными от тела, а левое ухо — немного примятым. Сам режиссер потом скажет — это потому, что мишка на нем спит. Борис Заходер, который перевел английские повести о медвежонке на русский, таким его не принял. Это не Винни-Пух, а Винни-Прах, заключил он. И в своем мнении был не одинок.

«Была дискуссия о том, что стоит ли так уродовать персонажей сказок, не стоит ли вернуться к классической мультипликации, где свинья была похожа на свинью, а медведь — на медведя, и зачем делать свинье заячьи уши, а медведя превращать в коричневую подушку», — говорит историк анимационного кино Георгий Бородин.

Несмотря на это, Хитрук повторил этот образ еще в двух сериях, оставив Винни-Пуха таким в истории и в сердцах миллионов. Режиссера всегда отличала какая-то уверенность в том, что должно быть так, а не иначе, сродни предвидению.

Он заболел анимацией, увидев мультфильмы Уолта Диснея. Микки Мауса, Трех поросят и забавных пингвинов в 1935 году впервые показывали в Москве. Выйдя из зала, начинающий иллюстратор четко понял, какое оно — дело его жизни.

«Я узнал, что есть такая студия «Союзмультфильм». И я пошел из любопытства и застрял там. Меня не принимали долгое время туда», — говорит режиссер анимационного кино Федор Хитрук.

Он посвятит «Союзмультфильму» 50 лет своей жизни и создаст несколько десятков работ, которые станут шедеврами советской мультипликации. Хитрук как режиссер дебютировал с «Историей одного преступления». С нее же началась другая история — в советских телепрограммах появилась строчка «Мультфильмы для взрослых». Потом были «Каникулы Бонифация», «Фильм, фильм, фильм», «Остров» и другие.

Хитруку вручали «Бронзового льва» в Венеции и «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, причем даже за мультфильмы, которые сам режиссер считал провальными. А его ученик Александр Петров взял «Оскара».

«Без него ничего бы, конечно, не сложилось у меня, или сложилось бы совсем по-другому. Он говорил, что ни в коем случае нельзя показывать слабость этим людям. Ты можешь внутренне дрожать, страдать, но люди, которые за тобой идут, не должны чувствовать в тебе слабости и какого-то шатания», — говорит Александр Петров.

Последние 30 лет Федор Хитрук уже не снимает, а только преподает. Его дело продолжают сотни учеников и внук. Правда полный тезка своего деда, Федор Хитрук-младший, — не мультипликатор, а программист. Он создал сайт о российской анимации. Его рисовать дед так и не смог научить.

«Дедушку лет до 15 я знал как дедушка — у всех есть дед, и у меня такой дед. Дедушка приезжал, иногда помогал мне рисовать рисунки по ИЗО. У меня, к сожалению, все с этим плохо. Очень хорошо помню, как мы с ним рисовали машинку», — вспоминает внук.

Начиная свой путь, он говорил, что мультфильм — это не диалог двух людей, это разговор одного с миллионами. Монолог Хитрука — о доброте, простоте и в то же время о мудрости. И к нему прислушиваются по сей день. Дети все также ждут появления на экране любимого героя и наизусть помнят незатейливые песенки.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes