КРОК обогнал «Нику» в едином рейтинге Киносоюза

Единственный международный анимационный киносмотр в нашей стране вошел в десятку фестивалей-лидеров.  

Киносоюз провел рейтингование отечественных кинофестивалей и премий.

«Экспертам предлагалось учитывать значимость события, его влияние на кинопроцесс, помощь в продвижении фильмов к зрителям, качество работы с прессой и профессиональным сообществом, качество полиграфии, рекламы, церемоний открытия и закрытия, конкурсной и внеконкурсной программ, круглых столов и специальных событий, число премьер и гостеприимность», — указано в пресс-релизе Киносоюза.

Профессиональная организация также выразила убежденность, что «подобные рейтинги, выражающие мнение профессионального сообщества, должны приниматься во внимание при распределении государственной поддержки национального кинематографа».

Удивительно, но факт: в десятку лидеров рейтинга попал международный фестиваль анимационного кино «КРОК».

Удивительно потому, что в составлении рейтинга преимущественно принимали участие представители «большого кино», которые не слишком интересуются делами, происходящими в анимационном мире.

«КРОК» занял седьмое место из практически сотни смотров и фестивалей, обогнав, к примеру, «Нику» и «Белые столбы».

Руководитель Киносоюза Андрей Прошкин напомнил в связи с опубликованным рейтингом, что «в 2011 году Министерством культуры было принято решение о присвоении российским фестивалям категорий от третьей до высшей, в зависимости от их вклада в развитие и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа», и выразил надежду, что при определении объемов финансирования будут учтены и результаты рейтинга Киносоюза.

Я также очень надеюсь на то, что «КРОК» будет продолжать получать пристойную господдержку. Все-таки, это пока единственный международный киносмотр в нашей стране, полностью посвященный анимационному искусству.

Кстати, я сам сейчас составляю рейтинг присутствия российских фильмов на фестивальных площадках. Но об этом я еще много и подробно напишу позже.

А пока же поздравим команду «КРОКа» с заслуженным местом в едином рейтинге!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes