Итоги фестиваля анимации в Штутгарте

На сайте Аниматор.Ру опубликован обзор итогов международного фестиваля в Штутгарте:

C яркой победой немецкой школы анимации в Штутгарте завершился 19-й Международный фестиваль анимационного кино. Фестиваль в этом году отметил 30 лет со дня своего рождения, в течение которых более 20 лет существовал как биеннале и лишь последние 6 лет – как ежегодный смотр, но в первые же десять лет своей активной жизни составил серьезную конкуренцию крупнейшим мировым мультфестивалям.

В последние годы Штутгартский фестиваль не только увеличил свою программу, но и обогатил ее конкурсную часть многими новшествами, среди которых номинации на новые именные и профессиональные награды, как приз имени пионера немецкой анимации Лотты Райнигер, как приз за лучшее актерское озвучивание анимационного кино, или как приз в категории Fashionanimation . Смотр успешно развивает и серьезные внеконкурсные секции программы, как Animation Production Day, как Международный Форум копродукции, организованный на базе Фонда Роберта Боша. Но в центре внимания фестивальной публики всегда по традиции остается главная фестивальная кинопрограмма.

В юбилейном году в нее вошли около 1000 лучших фильмов со всего мира.

В частности, в главном международном конкурсе соревновались 40 короткометражных фильмов из разных стран, в том числе и ленты россиян «Где умирают собаки» С.Филипповой и «Пишто уезжает» выпускницы школы-студии ШАР С.Кендель (попавшая также в престижную номинацию главного конкурса на приз Л.Райнигер и еще в конкурс студенческой анимации), а также фильм «Воробей, который умел держать слово» Д.Геллера – в конкурсе фильмов для детей, и дипломная работа «Костя» выпускника Школы-студии ШАР А.Дьякова – в конкурсе молодой анимации. Увы, наши фильмы не удостоились ни одной призовой награды, но получили очень хороший прием фестивальной аудитории.

— Гран-при жюри главного конкурса (+ 15 тыс. евро) заслужила словацкая документально-игровая пиксилляционная картина «Последний автобус / The Last Bus» (реж. М. Снопек и И. Даучикова). — Приз фестивальной аудитории (+6 тыс. евро) – получил студенческий фильм Людвигсбургской киноакадемии «Атлас»/Atlas» (реж. А.Арндт, Германия) — ПРИЗ Meckatzer Lena-Weiss-Award (Германия) + 5.000 Eвро получил фильм «Память тела /Body memory», Ю.Пикков, Эстония)

— Приз за лучший дипломный фильм (+ приз в номинации Лотты Райнигер + 10 тыс. евро) – получил фильм “Heldenkanzler” (реж. Б. Свичинский, Германия)

— Награды за лучший фильм для детей и за лучший сериал для детей получили — «ZING/ Свист» (К.Бушо, С.Коллинз, Германия) и «MIA AND ME: TALKING TO UNICORNS» (Г.Хан, Германия).
— Приз за лучший студенческий фильм (+ 2.500 евро от германских спонсоров) получила лента «THE MAKING OF LONGBIRD» (У.Андерсон, Великобритания)

Фестивальную ретроспективу, посвященную творчеству пионера мирового кукольного кино Владислава Старевича и 100-летию российской анимации, представляли внучка великого аниматора Беатрис Мартин-Старевич (Франция) и киновед Наталья Лукиных (Россия). В Международном Форуме копродукции (фокусом которого была анимация Кавказа) в качестве консультанта-педагога от России также принимала участие киновед, доцент ВГИКа, Программный директор открытого российского фестиваля анимации — Наталья Лукиных.

Директор Штутгартского фестиваля Ульрих Вегенаст принял приглашение Дирекции Открытогго российского фестиваля анимации принять участие в работе Международной секции нашего отечественного смотра в 2013 году с показом коллекции лучшей современной анимации Германии.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes