Гарри Бардин — о «мракобесии в угоду властям»

Мультипликационный фильм «Серый волк энд Красная шапочка» может быть подвергнут цензуре, считает режиссер-постановщик фильма Гарри Бардин.

«У меня там волк вовсю курит», — объяснил он «Интерфаксу».

Г.Бардин назвал новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» «мракобесием в угоду властям».

«Глупое, неприличное поведение церкви и властей, за которое должно быть стыдно и перед нами, и перед потомками», — прокомментировал режиссер.

Он убежден, что подобные законы возвращают страну в средние века. «Я-то надеялся пожить в 21-м веке, а меня отбрасывают куда-то в 15-й», — продолжает Г.Бардин.

При этом мультипликатор не собирается обжаловать в судебном порядке возможные сокращения в его фильмах. «Я что, Дон Кихот, чтобы с ветряными мельницами бороться? В конце концов, это им когда-нибудь будет стыдно, а не мне», — сказал аниматор.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», был принят Госдумой в декабре 2010 года и вступает в силу 1 сентября. Он предусматривает ряд мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов порнографического содержания, в том числе в форме пропаганды. Также устанавливаются нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детей в возрасте до 18 лет, в виде снабжения ее специальными информационными знаками — маркировкой «6+», «12+», «16+» и «18+».

Ранее стало известно, что из-за нового закона российские дети, возможно, не узнают, что волк из «Ну, погоди!» курит папиросы, а крокодил Гена — трубку, поскольку эти сцены могут быть вырезаны из мультфильмов при их показе в «Спокойной ночи, малыши!»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes