В ВГТРК еще не приняли решение по поводу показа мультфильма «Ну погоди!»

В ВГТРК еще не приняли решение по поводу переноса мультфильма «Ну погоди!» на вечернее время, в данный момент идет лишь предварительное обсуждение программ, передач и другой телевизионной продукции, которая может попасть под запрет нового закона, сообщила РИА Новости советник председателя медиахолдинга Виктория Курчер.

Первой проблему показа «Ну, погоди!» затронула руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева. «Вырезать в нем («Ну, погоди!») мы, конечно, ничего не будем. И у нас только два варианта — либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером. Поэтому теперь этот мультфильм будет в вечернем показе», — приводилась ее цитата в СМИ.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан Дмитрием Медведевым в начале 2011 года. В связи с вступлением закона в силу с 1 сентября мультфильм «Ну, погоди!» может подпасть под категорию «18+» и показываться без купюр лишь после 23 часов вечера. Под этот же запрет подпадает и крокодил Гена из одноименного фильма, который регулярно курит трубку.

«Это не утверждение было, это был разговор на тему принятого закона. А что будет с мультиком, когда его будут показывать, сейчас пока не могу вам сказать», — уточнила Курчер. По ее словам, обсуждение началось в связи с тем, что некоторые сцены мультфильма в соответствии с новым законом запрещены для показа в дневное время. «Там волк, например, курит в некоторых сценах. А это история, которой сейчас не может быть в эфире до определенного времени… Мы хотим начать работать с новым законом и нужно смотреть, где какие проблемы могут появляться», — отметила Курчер.

Ранее появилась информация, что при показе мультфильмов в «Спокойной ночи, малыши!» проблемные сцены из них могут быть вырезаны.

«Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому тот же «Ну, погоди!» попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются», — сообщил «Интерфаксу» источник «ТМК-Медиа», владеющей правом на показ «Спокойной ночи, малыши!».

Между тем гендиректор компании ТМК-Медиа Александр Митрошенков официально не подтвердил эту информацию, выразив надежду, что его структуре удастся договориться показывать мультфильмы в «Спокойной ночи, малыши» без какого-либо цензурирования.

«Сейчас мы ведем переговоры с Госдумой и некоторыми другими государственными ведомствами, чтобы получить четкие гарантии на показ этого мультфильма без каких-либо вырезов», — заявил он.

«Это, мягко говоря, смешно, если начать вырезать из этого мультфильма фрагменты, где волк курит — ведь этот мультфильм, безусловно, является мировым шедевром. К тому же его можно посмотреть всем детям необязательно в “Спокойной ночи”», — подчеркнул Митрошенков.

Он также заметил, что, «хотя волк в “Ну, погоди!” курит, он является отрицательным персонажем, с которым и ассоциируется вредная привычка». «И опять же, если к цензурированию иметь такой подход, то тогда можно запретить показывать не только “Ну, погоди!”, но и скульптуры Микеланджело, поскольку это можно трактовать как эротику», — заключил А.Митрошенков.

Мультфильм «Ну, погоди!», на котором выросло не одно поколение российских телезрителей, возможно, все- таки будут показывать и в дневное время. Об этом сказал замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов на совещании с представителями СМИ по вопросам маркировки контента по возрастной категории.

«Думаю, показывать все равно будут. Мультфильм можно, например, считать художественной продукцией, имеющей некую культурную ценность»,- сказал Ксензов. В то же время он отметил, что это «вопрос экспертизы, экспертных оценок».

Между тем, комментируя сложившуюся ситуацию, пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сказал «Интерфаксу», что «согласно закону каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача, или фильм».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes