Единоросс Сергей Железняк — о цензурировании «Ну, погоди!»: «Это утка, это утка все»

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы и один из авторов закона о защите детей от вредной информации Сергей Железняк назвал «уткой» сообщения о возможном запрете на телевидении мультфильма «Ну, погоди!» из-за курящего волка.

«Это утка, это утка все. Я советую всем сильно переживающим перечитать закон, потому что там написано, что когда это является частью художественной идеи и при этом не создается ситуации, когда провоцируется стимул к началу курения или употреблению алкогольных напитков, то в этом смысле нет задачи запретить», — заявил С.Железняк «Интерфаксу» в среду.

Он добавил, что законом предусматривается механизм, по которому телеканалы самостоятельно принимают решение о том, для какой аудитории предназначен фильм или передача, а затем вставляют в начале трансляции сообщение о возрастных ограничениях. При этом решение о переносе по сетке вещания также принимается руководством канала, и обязать компанию принять эти меры могут лишь в случае поступления жалоб.

«Само решение о том, что показывать и когда, будут принимать каналы. Там где будут возрастные ограничения, они будут показывать вначале маркировку о том, какие ограничения есть по возрасту, и если будут претензии, будет проводиться независимая экспертиза», — сказал С.Железняк.

«Поэтому и «Ну, погоди!», и «Чебурашка» могут быть спокойны — они продолжат радовать наших детей», — подчеркнул собеседник агентства.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes