Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)

Фестиваль КРОК показал последние конкурсные программы, и в понедельник вечером, в кинотеатре «Художественный» в Москве состоится церемония закрытия фестиваля, на которой будут объявлены призеры.

А kino-teatr.ru в ожидании этого списка показывает очередную порцию Интернет-видео, теперь уже из категории «дебюты», или «первые профессиональные фильмы» (конечно, не все, а только лучшее из того, что сами авторы разместили в Интернете). Дебютных фильмов меньше, чем дипломов. Ведь далеко не все выпускники анимационных школ продолжают снимать свое кино. Одни идут в большие студии работать аниматорами на полнометражных проектах, другие переходят на рекламу, третьи и вовсе бросают анимацию ради других профессий.
Стамбул/Istanbul

Идил Ар (Idil Ar), Турция

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
Под небом, подобно фуникулерам, летят трамвайчики, стая цветных рыб несет кораблик, милые белые качели переносят машины на другой берег, повозки с лошадьми уходят под воду, из окон, нарисованных прямо в небе, спускаются плетеные корзинки, на улицах развешено сушиться постельное белье… «Это ты, мой город, Стамбул», — как бы говорит турчанка Идил Ар.

Сделанный в модном жанре фильма-путешествия, «Стамбул» отличается от большинства образцов «географической» анимации тем, что он показывает город через восприятие маленькой девочки, которая во всем видит чудесное и диковинное.

Смотреть видео

О, Уилли/Oh Willy

Эмма де Сваф, Марк Джеймс Рулс (Emma De Swaef, Marc James Roels)

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
К сожалению, этого фильма целиком в Интернете пока нет, но хочется показать хотя бы отрывок, поскольку «О, Уилли» — одна из самых ярких и признанных короткометражек минувшего анимационного года. Фильм получил гран-при на Загребском фестивале и затем еще много наград на других смотрах.

Автора «Уилли» — бельгийку Эмму де Сваф заметили еще несколько лет назад, благодаря ее диплому. В «Мягких растениях» с помощью таких же войлочных кукол и декораций, изображался офисный работник, который во сне видит себя голышом гуляющим по какому-то странному пространству. Сюжет «Уилли» уже более предметен – история, в общем-то, тянет на полный метр. Главный герой Уилли приезжает в нудистскую коммуну, где прошло его детство, чтобы попрощаться с умирающей матерью. Похоронив мать, он остается на несколько дней, вспоминает прошлое, переживает проблемы с адаптацией в этом теперь уже странном для него мире и в результате умирает, отравившись какими-то ягодами. После чего начинаются посмертные приключения, в которых герой встречает странное родное существо – подобие огромного лохматого великана с одной материнской грудью, спрятанной под мехом.

Смотреть трейлер

Бао/Bao

Сандра Демазьер (Sandra Desmazieres), Франция

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
Фильмов, подобных «Бао», довольно много появляется во Франции: они неизменно красивы по дизайну, всегда рассказывают какую-то понятную и обычно драматичную историю, в которой правдоподобные события прикрываются яркими запоминающимися метафорами.

«Бао» — о брате и сестре, которые едут в поезде. Поезд попадает в катастрофу. Очнувшись после крушения, старшая сестра начинает искать брата – и вспоминает счастливые моменты из их жизни.

Смотреть видео

Кошка и каша

Вячеслав Каминский, Россия

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
Небольшой фильм в технике «ожившей живописи» (живописи маслом по стеклу), которая ассоциируется обычно с Александром Петровым. Каминский, впрочем, Петрову не ученик, и это даже понятно по фильму – его обращение с техникой несколько иное.

«Кошка и каша» — это чудесная визуальная игра. Кошка подходит к тарелке с кашей и ей мерещится всякая всячина – то еще одна кошка, то собака за ней гонится, то стая птиц разлетается, а то вспоминается белый чайник с нарисованным голубым цветочком, тут же превращается в слона, затем в пылесос… и все это потому, что анимация прекрасна именно своей способностью к изображению метаморфоз. И особенно здорово превращения получаются в технике «ожившей живописи».

Смотреть видео

Фейспад/Facepad

Антуан Жере (Antoine Gere), Франция

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
Совсем коротенький этюд, в котором мужчина пытается свести знакомство с женщиной. Можно не понять сразу, но автор явно вкладывал в эту историю серьезный смысл, и название тому подтверждение. Ссылаясь на новую эпоху, которая представляет человеку массу возможностей использовать поддельные личности, режиссер утверждает, что для человеческого контакта необходима искренность, и только тогда все получится.

Смотреть видео

Подарок

Михаил Дворянкин, Россия

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
На экране постсоветская школа. 8-е марта, женский день, народ веселится. В смятении только главный герой фильма – ведь он собирается сделать подарок симпатичной девочке, а это оказывается ужасно сложным делом.

«Подарок» — первая режиссерская работа Дворянкина (не было ни студенческих, ни дипломов), однако имя его еще раньше стало известно анимационному сообществу, благодаря фильму Зои Киреевой «Девочка-дура», где Михаил выступал художником. Его манера запоминается, но более того, и по содержанию «Подарок» очень похож на работу Киреевой. Его даже иногда по-доброму называют «Девочка-дура» № 2. Именно по-доброму, потому что фильм был принят очень хорошо, уже получил гран-при на Суздальском фестивале и массу других наград. С одной стороны, обе эти истории (и Киреевой, и Дворянкина) – про наши несимпатичные учебные заведения, от детского сада до школы. С другой стороны, даже в большей степени сарказм авторов обращен на мир русско-советских детей – с их жестокостью, зашоренностью, неспособностью принять другого. В общем, неизменно отзываются оба фильма в сердцах тех, кому непросто пришлось в школе из-за робости и проблем со сверстниками.

Смотреть видео

День рождения/Birthday

Яри Ваара (Jari Vaara), Финляндия

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
В антиутопическом пространстве «Дня рождения» все люди упорно крутят педали для того, чтобы получать молотком по голове. Вот и герою пришло время получить прекрасный велосипед. И вряд ли стоит отказываться от подарка, потому что иначе – лоботомия.

Антиутопий такого рода в анимации немало. И интересно наблюдать, как от года к году становятся они все более изощренными и жестокими. Например, сцена семейного поедания зажаренного в микроволновке мозга явно раньше не входила в джентльменские стандарты такого кино.

Смотреть видео

Квадратурин

Валерий Кожин, Россия

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
«Квадратурин» ценен хотя бы тем, что в основе его – проза Сигизмунда Кржижановского, замечательного русского советского писателя, которого несправедливо мало у нас знают: рассказы Кржижановского не то что в школьную программу не включают (раньше, по крайней мере, не включали), но и даже в специализированных институтах не во всех его имя проходят.

Опять же приятно, что фильм напоминает про эстетику советского авангарда 20-30х гг. И вообще слегка выделяется из общего ряда русских работ. Как минимум сюжетом: несчастный гражданин Сутулин теснится в крошечной комнате, пока в руки к нему не попадает волшебное средство «Квадратурин», способное расширять пространство.

Смотреть видео

Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора/The Fantastic Flying books of Mr. Morris Lessmore

Уильям Джойс Брэндон Олденберг (Weilliam Joyce Brandon Oldenburg), США

Без диалогов

 

Учитесь плавать, или КРОК на диване (№ 3)
Фильм получил в 2012-м «Оскара» в категории «короткометражная анимация». Наверное, все его зрители легко смогут понять за что: прекрасный дизайн, очень симпатично придуманный мир и полезное послание, призывающее смотрящих читать книги.

Смотреть видео

Автор: Мария Терещенко

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes