В Твери собирают подписи за установку памятника Фёдору Хитруку

Тверской блогер Вадим Лебедев начал сбор подписей под инициативой поставить в областном центре памятник ее великому уроженцу Федору Хитруку.

Этой идеей Вадим поделился с пользователями социальной сети Twitter. В настоящий момент организован сбор подписей.

К идее тверских твиттерян с воодушевлением отнеслась телеведущая канала «Культура» Ирина Казначеева. Следующий этап сбора подписей пройдет при содействии телеканала, к нему могут подключиться известные в мире культуры и искусства персоны, затем подписные листы передадут в Министерство культуры РФ.

Вадим Лебедев рассказал мне, что пока подписи под инициативой собираются лишь у тверичей. После того, как идея получит широкую поддержку в Твери, она будет вынесена на общефедеральный уровень, ведь во многом успешная реализация инициативы возможна лишь при активном содействии федеральных органов власти.

«Создание памятника — это очень большой и длительный вопрос с архитектурно-градостроительным согласованием, выбором эскиза и т.д. Но главное — необходимо финансирование. Не будет его — вся идея напрасна. Поэтому то, что мы сейчас делаем — максимум 1% того, что надо», — отметил Лебедев «Анималайфу».

Как рассказал блогер, многие жители Твери знают имя Федора Хитрука, но не все в курсе, что он – уроженец города. «Для многих явилось открытием, что он — наш земляк», — рассказал Лебедев.

Он отметил, что «тверичане мало знают о своих выдающихся и общепризнанных земляках». Память далеко не всех из них увековечивается на малой родине, и инициативная группа жителей Твери решила исправить эту оплошность и усилить присутствие Твери на «культурной карте» России.

В настоящий момент в поддержку идеи открытия памятника Федору Хитруку в Твери собрано порядка трех десятков подписей. Желающие поддержать проект могут связаться в Twitter с пользователем @VA_Lebedev, либо по телефону 89109378475.

Инициатива появилась буквально на днях, и медийный резонанс только начался.

На вопрос о том, знают ли родные и друзья Федора Савельевича об идее памятника Хитруку в Твери, вадим Лебедев ответил, что им лично он ничего не сообщал. «Пока еще все вилами по воде писано», — отметил блогер.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes