Олег Табаков: «В современных мультиках я не вижу себя»

Народный артист СССР Олег Табаков в интервью «Татьянину дню» поделился своими размышлениями по поводу современной анимации. Публикую выдержку.

— А как с этим дела обстоят в современной анимации? Как у актера, озвучившего в свое время кота Матроскина, не могу не спросить, смотрите ли Вы современные мультики, например, «Смешарики» или «Маша и Медведь», и что Вы о них думаете?

— Мне, как не самому искушенному зрителю, в этих и других современных мультфильмах не хватает персонификации, индивидуальных признаков героев. Вот те же «смешарики» — они чем-то отличаются друг от друга?

— Отличаются, конечно, немного. По цвету, например.

— Вот именно, этого недостаточно. Мне хотелось бы так много различий, чтобы я в каждом узнавал самого себя, но это слишком большие запросы. Лучшее, что я знаю в мультипликации, — Норштейн, Назаров. Думая о Назарове, я вспоминаю лирическое состояние волка, которого озвучивал Армен Джигарханян. Довольно внятно, и без испуга, и тогда я вижу в этом себя. Вот что интересно. Этот ослик Иа, которого озвучивал Эраст Гарин с глубиной философского осмысления мира, себя, своего места в этом мире. Даже когда это бывала глубокая философия на мелком месте, самое интересное, что я вспоминаю — а, я!

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes