DreamWorks терпит убытки

Анимационная студия DreamWorks впервые за шесть лет получила квартальный убыток. Причиной стало списание 165 млн долл., отчасти из-за слабых сборов рождественского мультфильма «Хранители снов». Кроме того, студия решила отложить выпуск мультфильма «Я и моя тень», а также провести серьезное сокращение расходов, в частности уволив 350 сотрудников.

По итогам последнего квартала чистый убыток компании составил 82,7 млн долл. по сравнению с прибылью в 24,3 млн долл. годом ранее. Между тем выручка студии увеличилась на 21%, до 264,7 млн долл., благодаря успеху мультфильма «Мадагаскар-3», который обеспечил более трети квартальной выручки DreamWorks.

Мультфильм «Хранители снов» был выпущен в ноябре 2012 года с бюджетом 145 млн долл. Он смог собрать в международном прокате всего 302,3 млн долл., из них 14,8 млн долл. пришлось на Россию. Это третий с конца результат для DreamWorks с тех пор, как в 2004 году она стала публичной. Студии пришлось списать около 87 млн долл. в связи с провалом картины в бокс-офисе.

«»Хранители снов» не собрали тех денег, которых мы ожидали», — сказал глава студии Джеффри Катценберг.

«Хранители» стали последним мультфильмом, который вышел при поддержке дистрибьютора Paramount Pictures. DreamWorks заключила пятилетний договор о сотрудничестве с кинокомпанией 20th Century Fox, у которой в активе есть такой успешный анимационный блокбастер, как «Ледниковый период».

Кроме того, компании пришлось списать дополнительные 54 млн долл., остановив производство мультфильма «Я и моя тень», который должен был выйти в 2014 году. По словам гендиректора DreamWorks Джеффри Катценберга, картина снимается с применением как компьютерных технологий, так и традиционной техники 2D-анимации. Однако на данном этапе производство стало «чрезмерно сложным». Катценберг не уточнил новой даты выхода мультфильма.

К тому же студия передвинула дату релиза мультфильма «Приключения мистера Пибоди и Шермана» с ноября этого года на март 2014 года, после того как стало известно, что в это же время выходит новая часть популярной франшизы «Ледниковый период».

Компания, прославившаяся мультфильмами «Шрек» и «Кунг-фу панда», планирует также сокращение расходов с целью «значимого» сокращения издержек. DreamWorks Animation придется уволить около 350 человек, то есть почти 17% штата.

В этом году основную выручку должны обеспечить компании такие ленты, как «Семейка Крудс» и «Турбо».

Подготовлено по материалам Gazeta.Ru и РБК Daily.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes