Создается полнометражный мультфильм о Серафиме Саровском

Преподобный Серафим Саровский

В российской анимации уже несколько лет появляются мультфильмы, созданные по благословению и при поддержке Русской православной церкви. Пока речь шла о коротком метре, но вскоре появится и полнометражный фильм на православный сюжет.

Анимационный фильм «Серафим» создается Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Министерства культуры России. Реализация проекта завершится к концу 2014 года. Производственная база расположена на студии «КиноАтис».

В пресс-релизе Нижегородской митрополии особо подчеркивается, что фильм будет предназначен «для показа в кинотеатрах». Продолжительность картины составит 70-90 минут.

По сюжету мультфильма в советские времена сбежавшая из детского дома девочка попала в полуразрушенное здание старинного храма, где зашла в келью преподобного Серафима Саровского. Там сам этот святой явился девочке и познакомил ее с миром православия.

По словам генерального директора студии «КиноАтис» Вадима Сотскова, его компания уже создавала фильмы на православную тематику, но они не были полнометражными. Сотсков отметил, что «Серафим» предназначен для семейного просмотра – он будет интересен и взрослым, и детям.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, уже увидевший двухминутный презентационный ролик фильма, сказал, что ему очень понравился этот интересный и новый проект. С его помощью можно будет в необычной форме рассказывать детям о духовности, о православии и, в частности, о преподобном Серафиме Саровском, уверен священнослужитель.

От себя добавлю, что несколько лет назад другой творческой группой уже был создан короткометражный мультфильм о преподобном Серафиме Саровском. Эта работа, представленная ниже, к сожалению, не стала образцом качественного кино. Надеюсь, что новый полнометражный фильм «Серафим» будет достойным продуктом, что позволит ему избежать волны критики в свой адрес.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes