Опубликован список приглашенных в киноакадемию США

Оскар

«Оскаровская» академия объявила о приглашении в свой состав более 250 кинематографистов. В этот список попали знаменательные для анимации фигуры.

Американская академия кинематографических наук и искусств, члены которой ежегодно выбирают победителей «Оскара», пригласила 276 человек вступить в эту престижную организацию.

«Эти люди являются лучшими представителями индустрии. Их талант и творчество захватило воображение зрителей во всем мире, и я буду рад приветствовать их в Академии», — заявил ее президент Хоук Кох.

Приглашенные творцы станут полноправными членами Академии, только если примут приглашение.

Среди приглашенных персон есть и поистине выдающиеся люди.

Например, по отделению «Музыка» приглашение получил великий композитор Дзе Хисаиси /Hisaishi Joe/, который, в частности, создает музыку для всех фильмов Хаяо Миядзаки последних тридцати лет.

Но, конечно, главным для нас является отделение «Короткий метр и полнометражная анимация».

В этом году в список приглашенных в Академию попали создатель «Симпсонов» Мэтт Гренинг /Matt Groening/, сорежиссер «ПараНормана» Сэм Фелл /Sam Fell/, сорежиссер «Мадагаскара» Эрик Дарнелл /Eric Darnell/

Из представителей авторской анимации в список приглашенных попал PES, снимающий отличный стоп-моушн типа «Секса на крыше» и «Свежего Гуакамоле».

В академию попадают не только режиссеры. Есть в списке и аниматоры, работающие на полных метрах студий-меджоров, и продюсеры короткометражек. К примеру, Марк Бертран из NFB, последним спродюсированным фильмом которого стала «Глория Виктория» Теодора Ушева.

Особо хочется отметить Нормана Роже /Normand Roger/ — канадского композитора, создавшего музыку к более чем сотне анимационных фильмов! Среди них — «Старик и море» Александра Петрова, чуть ли не все фильмы Фредерика Бака (к примеру, «Крэк», «Могучая река», «Человек, который сажал деревья»), «Замок на песке» Ко Хедемана, «Отец и дочь» Мишеля Дюдока де Вита, «Пир наложницы» Хефанг Вей и многие другие настоящие мультипликационные шедевры.

В общем, в список будущих членов американской Академии попала уйма достойных людей, которые представляют совершенно разные стили и профессии анимационного искусства. Такой тщательный подбор кандидатов не может не радовать.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes