Ежик в тумане появился на монетах

Банк «Открытие», недавно купивший у Юрия Норштейна права на изображение героев фильма «Ежик в тумане», выпустил в продажу коллекционные монеты с изображением персонажей культового мультфильма.

На данный момент монет два вида — «Ежик и бабочки» и «Ежик и Мишка».

Ежик в тумане - теперь и на монетахЕжик в тумане - теперь и на монетахИзображения на реверсе монет созданы автором мультфильма и практически полностью повторяют иллюстрации к сказке. Упакованы монеты в дизайнерский картон с авторскими иллюстрациями и цитатой из книги «Ежик в тумане» c личной подписью и пожеланиями Юрия Норштейна и подробной спецификацией на монету.

Коллекционные монеты изготовлены из серебра 925 пробы.Формальный эмитент — Республика Гана. Номинал монет — 5 ганских седи. При этом монеты отчеканены Санкт-Петербургским монетным двором.

Ежик в тумане - теперь и на монетах Ежик в тумане - теперь и на монетах

Приобрести шедевры нумизматического искусства можно пока только в московском допофисе банка «Открытие» на улице Тимура Фрунзе за 3800 рублей. Сам банк обещает, что в скором времени монеты с «Ежиком в тумане» будут доступны и в других московских офисах, а до конца текущего месяца монеты будут распространены по всем регионам присутствия кредитной организации.

«Мы благодарим Юрия Норштейна и его жену и соавтора Франческу Ярбусову за помощь в создании коллекционных монет. Мы надеемся, что монеты с изображением Ежика и Мишки станут приятным подарком как для детей, так и для взрослых», — отметила начальник управления операций с драгоценными металлами банка «Открытие» Елена Родинкова.

Кстати, это — не первое появление Ежика на монетах. В 2011 году Острова Кука выпустили пятидолларовую серебряную монету в игольчатым владельцем узелка.

Ежик в тумане попал на монеты Островов Кука

Кстати, Острова Кука вообще полюбили советскую мультипликацию. В период с 2010 по 2012 годы на монеты этого государства попали Винни-Пух и Пятачок, Малыш и Карлсон, Крокодил Гена и Чебурашка, Умка и Котенок Гав, Лев Бонифаций и волк с псом из «Жил-был пес», а также герои фильмов «Маугли», «Бременские музыканты», «Чипполино», «Золушка», «Шайбу, шайбу», «Кот в сапогах», «Рикки-Тикки-Тави», «Снежная королева» и других.

Вот кто-то на этом посеребрил ручку… Хотя я знаю, кто..))

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes