Галина Баринова справляет юбилей

Анатолий Петров и Галина Баринова

Анатолий Петров и Галина Баринова

Сегодня — замечательный день! У режиссера анимационного кино Галины Бариновой — юбилей!

Кто не знает, то Галина Сергеевна проработала на старом «Союзмультфильме» десятки и десятки лет. Как аниматор участвовала в создании более 40 фильмов. Она работала в группах Александры Снежко-Блоцкой, Федора Хитрука, Бориса Степанцева, Ефима Гамбурга и других. Вместе со своим мужем Анатолием Петровым и другими режиссерами Баринова стала одним из инициаторов запуска альманаха «Веселая Карусель», в котором создала шесть эпизодов (например, «Кто пасется на лугу»). Поставила цикл замечательных фильмов по сказочным сценариям Виктора Мережко, и другие картины.

Для меня самым любимым фильмом Галины Бариновой является «Когда песок взойдет» (если не видели — посмотрите обязательно!).

Поздравляю Галину Сергеевну с праздником! Желаю ей счастья и здоровья! А всем нам предлагаю посмотреть несколько эскизов и рабочих материалов к эпизодам Галины Бариновой из мультипликационного альманаха «Веселая карусель».

Некоторые из этих работ были показаны на осенней выставке «Братство «Веселой Карусели», прошедшей в московской галерее «Нагорная». Соорганизатором экспозиции стал Государственный центральный музей кино (Музей кино). Я был куратором проекта и благодарен всем коллегам из Музея кино и друзьям из галереи «Нагорная» за то, что выставка состоялась. Мы смогли не только показать эти графические работы широкой публике, но и провести настоящее исследование вопроса появления этого детского анимационного альманаха на свет.

В этом вопросе нам очень помогли все здравствующие основатели альманаха — Геннадий Сокольский, Леонид Носырев и Галина Баринова. Кроме их произведений, на экспозиции также были представлены работы Анатолия Петрова и Валерия Угарова.

Мне особенно было интересно заняться данной темой еще и потому, что «Веселая карусель» — это не только исторический, но и до сих пор вполне развивающийся проект. Была даже идея в стык первым шагам альманаха показать и самые последние серии. Правда, киностудия «Союзмультфильм» решила на тот момент широко не показывать новое кино и самоустраниться от активного участия в выставке, но предоставила права на старые фильмы.

В любом случае, выставка, посвященная рождению «Веселой карусели», стала демонстрацией энергии и силы союзмультфильмовских режиссеров рубежа 1960-70-х годов, а также наглядно раскрыла «золотой век» любимого детворой мультипликационного проекта.

Эпиграфом к выставочному блоку, посвященному творчеству Галины Сергеевны Бариновой, стали эти ее слова, характеризующие весь ее путь в анимации: «В своих фильмах я часто обращалась к живописи югославских примитивистов, к русским изразцам и деревянной скульптуре. Анимация для меня как мечта Пигмалиона — увидеть ожившими живописные, графические или скульптурные образы, созданные разными художниками«.

Долгих лет жизни Вам, Галина Сергеевна!

Галина Сергеевна Баринова

Галина Сергеевна Баринова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes