Ежик в туманности фарфора

Чашка с блюдцем кофейная Ландыш "Сова. Ежик в тумане". Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Чашка с блюдцем кофейная Ландыш «Сова. Ежик в тумане». Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Ежик захватывает окружающую реальность. После успешного вторжения на ниву нумизматики, герой мультфильма Юрия Норштейна оказался на фарфоре Императорского фарфорового завода.

Именитое фарфоровое производство, которое многим также известно как Ломоносовский фарфоровый завод, уже выпускало коллекции в сотрудничестве с представителями медиа и шоу-бизнеса. К примеру, уже существуют спецпроекты с Михаилом Шемякиным, Андреем Макаревичем и Евгением Гришковцом. Теперь в этом ряду появился туманный Ежик вместе со своими родителями – Юрием Норштейном и Франческой Ярбусовой.

Герои мультфильма "Ежик в тумане" попали на Иператорский фарфор. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Герои мультфильма «Ежик в тумане» попали на Иператорский фарфор. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

На прошлой неделе в Москве прошла презентация новой ежиковой фарфоровой коллекции. В пресс-релизе отмечено, что на мероприятии встретились три уникальности – Юрий Норштейн, Ежик в тумане и Императорский фарфор: «Все три явления уникальны и бесценны по-своему. Раньше их объединяла просто уникальность, а теперь они встретились. От чего уникальность только выросла. В три раза – точно. С последним высказыванием никто не поспорит, потому что нет смысла». Нет смысла!

А дальше в пресс-релизе – прекрасное рассуждение о смысле Ежика.

«О секрете его успеха рассуждают и по сей день, потому что достичь такого точного попадания в души детей и взрослых удается очень не многим персонажам, героям, образам и символам. Важно и внутреннее содержание ежика. Он очень понятно ходил пить чай к своему другу медвежонку. Так правильно вел себя в тумане, что стал настоящим пособием для тех, кто имеет друзей, кто чего- то боится, чем-то дорожит, о чем- то мечтает.

Он стал примером того, как вести себя в тумане. В тумане мы оказываемся гораздо чаще, чем бываем к этому готовы. А, вспомнив ежика в тумане, сразу успокаиваемся. Приспосабливаемся к туману. Вспоминаем, что нужно делать. Выходим из тумана целыми и невредимыми. Даже если нам угрожала огромная лошадиная голова».

Красота!

Но если вернуться к самому фарфору, то это пока несколько тарелок и кофейных пар с героями мультфильма «Ежик в тумане», но уже в скором времени ожидается выпуск целого сервиза.

Ежик в фарфоровом тумане. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Ежик в фарфоровом тумане. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

На презентации Юрий Борисович Норштейн рассказал, что в создании образов для фарфора ему помогала жена, художник-мультипликатор Франческа Ярбусова. Он выбирал нужный кадр, а она искала ему лучшее композиционное применение в фарфоровом измерении.

Особую заслугу мастеров Императорского завода Норштейн видит в том, что им удалось сообщить керамической поверхности то ощущение тумана и зыбкости, которые сопутствуют Ежику на протяжении всего мультфильма. Режиссер признался, что, помимо прочего, была мысль превратить Ежика в самостоятельную статуэтку. Но вскоре от этой идеи отказались, поняв, что в объеме будет крайне сложно добиться такого же эффекта эфемерности и плоскостности, как на экране.

Юрий Норштейн. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Юрий Норштейн. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Норштейн в ходе работы над сервизом часто бывал на предприятии: «Когда появилась идея сделать цикл в фарфоре, я сразу предупредил, что со мной будут сложности. Я ведь невероятно требовательный человек, прежде всего к самому себе. Но меня поразила терпеливость дизайнеров фарфорового завода. Я сразу понял, что имею дело с серьезными и художественно озабоченными людьми. А когда меня поводили по заводскому музею — филиалу Эрмитажа — мне просто голову снесло, потому что там показывали совершенно невероятные произведения. Я понял: фарфор — это волшебное искусство, и стал гордиться тем, что наш «Ежик в тумане» пойдет в поход по чашечкам, блюдечкам и тарелкам.

Сначала нужно было решить, какой форме какая композиция будет наиболее органична. Вместе с моей женой — художником-мультипликатором Франческой Ярбусовой — мы подогнали композицию так, чтобы она соответствовала формату каждого прибора. Это сложно, ведь у нас на киноэкране изображение плоское, а здесь оно обретает объем. Когда-то была попытка сделать из ежика елочную игрушку, но ничего не получилось — это наивное существо очень сложно воспроизводится в объемном виде. Но на этот раз все вышло замечательно — сохранилось даже ощущение тумана, в котором происходит действие мультфильма» (оригинал прямой речи — на Strana.Ru).

Псих! Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Псих! Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Фарфор из коллекции «Ежик в тумане» можно купить в московской Галерее современного искусства фарфора, расположенной на Кутузовском проспекте. Также ежиковые тарелки и чашки уже представлены в интернет-магазине на сайте Императорского фарфорового завода. Тарелку «Ежик и листик» или «Ежик и светлячки» можно купить за 1824 рубля. Кофейную пару с изображениями героев мультфильма – за 1416 рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes