Памяти Фредерика Бака

Во вторник 24 декабря я знакомился с архивом одного нашего анимационного классика и обнаружил в россыпи материалов фазу к фильму Фредерика Бака «Человек, который сажал деревья», на которой изображен знаменитый старик в шляпе. Через полдня стало известно о кончине канадского патриарха анимации.

Мне кажется, что для всей мировой мультипликации это стало главной потерей прошлого года.

В Музее кино хранятся две работы к «Человеку, который сажал деревья». На одной из них,  есть дарственная надпись: «Юрию Норштейну в знак моего огромного восхищения. Фредерик Бак».

Фредерик Бак. Человек, который сажал деревья. Из фондов Музея кино.

Фредерик Бак. Человек, который сажал деревья. © Музей кино

Фредерик Бак. Человек, который сажал деревья. Из фондов Музея кино

Фредерик Бак. Человек, который сажал деревья. © Музей кино

Практически сразу, как только стало известно о кончине Бака, Юрий Борисович написал эти строки:

«Умер Фредерик Бак!

Он был великий человек, великий художник, великий мультипликатор. Его творчество вырастало из его поступков, понимания мира. Он не просто рисовал, сочинял фильмы. Они – продолжение его любви к миру и природе. Он выращивал искусство, как садовник дерево. Его поступки в искусстве шли в след жизненным поступкам.

Во всех проявлениях он был одно целое с бесконечным миром и своей любимой Геделин. Он вобрал в себя предшествующую ему культуру и никогда не лукавил, не пытался выглядеть ложно современным, и не поддакивал лживым идеям времени. Он обладал мужеством всегда и везде оставаться самим собой. Будучи очень нездоровым последние несколько лет, он ежедневно проделывал путь в больницу к своей обожаемой Геделин, и, сидя у её постели, читал ей книги.

Какая редкостная жизнь, и какая естественная, и какой урок всем нам, живущим.

Он прожил огромную творческую жизнь и поэтому его смерть не трагедия, его смерть – печаль, как печально всякое увядание. Творчество – это не только погружение в практическую работу, творчество – это ежедневное, бесстрашное движение к правде, к огромности жизни, во всех её проявлениях.

Фредерик Бак был жаден до жизни, и это чувство выражал в постоянной заботе о жизни, переживая гибельность жизни от прожорливого стремления к бессмысленному накоплению, где разменом становится само существование жизни. Он не понимал и не принимал, как можно в погоне за прибылью, за пустяшной бижутерией истреблять живое.

Сегодня вновь надо пересмотреть его фильмы и перед нами развернётся поразительная, цельная и талантливая жизнь. Деревья, посаженные им на холмах, отшумят ветвями свою мессу и будут шуметь новым поколениям. И в этом великая философия.

Мы, коллеги и друзья Фредерика Бака, низко кланяемся ему, давшему нам всем такой поразительный урок достойной жизни. Низкий поклон Геделин, его подруге жизни, ей предстоит трудное испытание – доживать без него. Но пусть жизнь, прошедшая вдвоём, озарит последний отрезок жизни в одиночестве и пусть кто-то из близких дочитает Геделин книгу, которую не дочитал ей Фредерик.

А для нас он навсегда останется человеком, который сажал деревья.

Юрий Норштейн»

Посмотрите фильмы великого канадца. Они стоят этого!

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes