В Казани планируют создать мультфильм на японском языке

На прошедшем пару дней назад в Москве отчетном показе Ассоциации анимационного кино многих заинтересовали принципы, по которым создаются мультфильмы в Казани. Оказывается, подобный интерес есть и у японцев, которые приехали на студию «Татармультфильм» познакомиться и обсудить планы на будущее.

В Казань приехали японские корреспонденты телевидения «TV Токио». 21 мая они посетили творческую студию «Татармультфильм» под руководством Азата Ганиева. Корреспондентов Ю Ирикура и Юичиро Ивашита интересовало, как работают татарские аниматоры и какие мультфильмы сейчас делают, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры республики Татарстан.

Директор студии рассказал гостям о том, как создавались студия и национальная анимационная среда для детей в Татарстане. Интересно, что персонажи мультфильмов продолжают жить в художественно-анимационных изданиях, учебниках, а также мультимедийных приложениях и даже играх.

Иностранцы были приятно удивлены, когда им рассказали, что большую поддержку им оказал известный создатель «Чебурашки» Леонид Шварцман. В Японии он считается одним из самых популярных мультипликаторов, а Чебурашка — чуть ли не национальным героем.

В чем конкретно выражалась поддержка Леонидом Шварцманом татарских аниматоров, не сообщалось.

Когда японцы услышали свой язык далеко за пределами своей страны, они были приятно удивлены. Свободно говорит на японском художник-аниматор Гузель Шакирова, которая, к слову, с детства увлечена культурой Страны восходящего солнца.

«Интерес к этнической анимации, которую создает наша студия, в последнее время в Японии возрастает. Это не первая наша встреча с японцами. Они интересуются не только нашими мультфильмам, но и учебниками татарского языка, которые мы издаем», — рассказал Азат Ганиев.

В ближайших планах студии создать мультфильм по произведениям Габдуллы Тукая на японском языке.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes