В России стартует новый детский телеканал «Мульт»

Всероссийская государственная телерадиокомпания объявила о запуске уже через неделю — с 1 июня 2014 года — нового детского телеканала «Мульт», ориентированного на российскую мультипликацию.

Новый канал будет ориентирован на детскую аудиторию (преимущественно от 3 до 6 лет), станет платным и не будет содержать рекламу. Основу вещания нового телеканала составят российские мультипликационные сериалы «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Маша и Медведь», «Лунтик», «Смешарики», «Фиксики», «Барбоскины», «Паровозик Тишка», а также классика «Союзмультфильма» и Гостелерадиофонда.

Главным редактором и продюсером телеканала стал Антон Златопольский.

Дистрибуцией канала «Мульт» займется компания «Сигнал Медиа», максимально эффективное продвижение нового телеканала обеспечат ресурсы холдинга ВГТРК в федеральном эфире и на цифровых каналах, на радио и в интернете, отмечается в пресс-релизе. Но конкретные возможности смотреть новый телеканал уже с 1 июня — либо через кабельные, либо через спутниковые сети — пока не указаны. В «Сигнал Медиа» мне ответили, что распространять сигнал будет спутник ABS-2, но конкретные пакеты, куда войдет новый телеканал, озвучить не смогли.

По мнению создателей канала, после включения в состав первого мультиплекса детского канала «Карусель» лидерство на российском рынке детских тематических телеканалов перешло к продукту зарубежного производства. Выход российского телеканала «Мульт» должен существенным образом изменить ситуацию на рынке платных детских тематических каналов.

В последнее время активизировались разговоры вокруг создания нового федерального телеканала, который был бы полностью посвящен мультипликационному кино. Сначала предполагалось, что такой канал будет создан на базе «Карусели» и будет назван «Союзмультфильм». Потом было решено, что новый телеканал «Союзмультфильм» будет развиваться параллельно «Карусели», а не замещать ее. Проект анимационного телеканала получил одобрение со стороны министра культуры Владимира Мединского и президента Владимира Путина.

Пока непонятно, каким образом будет развиваться идея телеканала «Союзмультфильм», раз уже с 1 июня уже стартует «Мульт». В любом случае, чем больше будет существовать телевизионных площадок для показа отечественных мультфильмов, тем лучше.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes