Книга Солина и Пшеничной «Задумать и нарисовать мультфильм»: коллективная закупка

Уже много раз мы с вами успешно заказывали для всех желающих хорошие, но труднодоступные книги по анимации. Настал черед очередного фолианта – учебника Анатолия Ивановича Солина и Инны Александровны Пшеничной «Задумать и нарисовать мультфильм».

e2eec6b2f054
Вот что пишет о данном труде историк анимации Георгий Бородин:

Книга «Задумать и нарисовать мультфильм» известного режиссёра отечественного анимационного кино Анатолия Ивановича Солина и его постоянного партнёра и соавтора, художника-постановщика и режиссёра Инны Александровны Пшеничной – первая после долгого перерыва в отечественном книгоиздании работа, описывающая процесс создания мультипликационного фильма. В отличие от предыдущих книг, написанных на эту же тему нашими мастерами (например, «Рисованный фильм» И.П.Иванова-Вано), она не ограничивается пересказом технологических записок и общим описанием специфики мультипликационного кино. В то же время она не представляет из себя теоретического эссе о природе профессий режиссёра и художника-постановщика и особенностях их работы. А.И.Солин и И.А.Пшеничная делают попытку проследить весь процесс создания мультипликационного фильма – от замысла до печати контрольной фильмокопии, — снабжая этот рассказ практическими рекомендациями будущим режиссёрам и художникам мультипликационного кино, основанными на собственном многолетнем опыте. Таким образом, книга содержит и описание производственного цикла, и обобщение основных творческих правил и законов, которые необходимо учитывать при создании анимационного кинозрелища. Неразрывная связь творческого и производственного процессов – один из основных объектов внимания авторов книги.

Впервые в такого рода работе подробно рассматривается проблематика монтажа анимационных фильмов, их ритмических особенностей, разработки мизансцен, даются практические рекомендации по поиску изобразительного решения, гармоничных цветовых сочетаний, описываются закономерности композиции кадра, драматургии цвета. В этом отношении книга пока не знает аналогов в отечественной методической литературе по анимационному кино.

Авторы снабжают рассказ большим количеством примеров из собственных работ, в том числе в виде иллюстративного материала – эскизами, сценариями, раскадровками, типажами, производственной документацией, комиксами и книжными иллюстрациями, сделанными на основе снятых фильмов. Практически весь богатейший иллюстративный материал публикуется впервые, так что книга является ещё и своеобразной «персональной выставкой» авторов, широкой презентацией их произведений. Это не позволяет рассказу становиться излишне отвлечённым и схоластическим. Кроме того, многие приведённые в книге подробности процесса создания фильмов могут представлять интерес и для исследователей истории мультипликационного кино. Резко контрастируют с принятой манерой изложения материала иронические эпиграфы, выбор которых отчётливо проясняет авторскую позицию и мировоззрение.

Отдельной оценки заслуживает макет книги, созданный самими авторами. В нём проявился как отменный вкус, так и высокое полиграфическое мастерство. В отношении полиграфической культуры книга «Задумать и нарисовать мультфильм» может стать одним из лучших российских изданий о кино.

Оглавление книги

Цена книги составляет 800 рублей. Сразу отмечу, что эта цена – предварительная и может немного измениться в зависимости от транспортных издержек и объема закупки.

По договоренностям с ВГИКом, квота нашей коллективной закупки пока составляет 50 экземпляров.

Примерные сроки нашего предприятия выглядят так. Подписка и предварительная оплата книги осуществляются с 26 мая по 10 июня. С конца июня книгу можно будет забрать в Доме кино Союза кинематографистов или на киностудии «Мосфильм».

UPD: В связи с долгой процедурой оформления заказа во ВГИКе, книги начнут раздаваться только в последней декаде июня. Когда ВГИК передаст мне книги, я всем сообщу!

Так как закупка будет осуществляться в издательстве ВГИКа, то я могу также заказать всем желающим и предыдущие университетские издания, посвященные анимации – учебник Анатолия Петрова «Классическая анимация. Нарисованное движение» (250 рублей) и сборник статей к 110-летию Ивана Иванова-Вано (350 рублей).

Ориентируясь на то, как проходили предыдущие общие покупки Анималайфа, озвучиваю следующие правила закупки:

— Запись в пул покупателей производится на сайте Animalife.Ru, группах Анималайфа в социальных сетях Вконтакте и Facebook, а также в блоге ЖЖ. Итоговый единый список покупателей ведется на Animalife.Ru, в конце данного поста. Не забывайте как-то себя раскрывать. Прописывайте либо Фамилию-Имя, либо электронную почту.

— Для того, чтобы получить и затем раздать книги, мне их нужно выкупить. Так что, всем желающим получить фолиант нужно будет предварительно за него заплатить. Ниже указываю реквизиты для электронных и банковских переводов.
После поступления средств на счет покупатель книги отмечается мной в списке заказа как оплативший книгу.

Если Вы записались в списки и оплатили книги, то обязательно проверьте себя в списке участников пула, чтобы я никого ненароком не забыл!!!

— Список на закупку книг закрывается 10 июня, либо раньше, если список желающих достигнет квоты закупки. После этого срока можно записаться в «лист ожидания» возможной второй закупки.

— Во второй половине июня будет организована раздача книг всем «подписантам». О точных сроках, местах и паролях я сообщу дополнительно, когда получу книги на руки.

— Книга должна быть забрана москвичами в течение двух недель после публикации сообщения о начале раздачи. Если книга не дождется своего хозяина, то право на ее получение переходит к желающим ее заполучить из «листа ожидания». Если за книгу было заплачено, то деньги я верну обратно на тот счет, откуда они мне пришли.

— У моих друзей и «реальных» знакомых есть фора: если вы хотите получить книгу в свою библиотеку, но не можете прямо сейчас перевести мне деньги, то дайте мне об этом знать. Но и забрать книгу вы будете должны в течение двух недель после начала раздачи.

— Если вы не из Москвы, а книгу получить хочется, то не горюйте. Главное – найдите в Москве человека, который будет готов переслать или передать ее вам. В любом случае, если вы заплатили за книгу, она подождет вас или вашего знакомого в течение всего лета.

— Если выяснится, что по каким-то причинам книг для всех не хватает, то первыми их получат на руки люди, полностью их оплатившие. Затем пойдут мои друзья и знакомые. В последнюю очередь книгу получат записавшиеся, но не оплатившие ее.

По всем вопросам пишите мне в ФБ или на Анималайф.

UPD: Первый заказ уже оформляется, так что сбор денег временно приостановлен. Если Вы не успели присоединиться к пулу, то советую написать о своем желании приобрести книгу в комментарии к данному посту, и, если наберется значимое количество претендентов на книгу, то я организую вторую закупку.

Проще всего перевести деньги за книгу на мой банковский счет:
ФИО: Шведов Павел Вячеславович
р/c: 42301810204140009019
Банк получателя: АО «Альфа-Банк»
БИК: 044525593
ИНН Банка: 7728168971
Кор/сч.: 30101810200000000593 в ОПЕРУ Московского ГТУ ЦБ РФ
В описании перевода пропишите «За покупку книги Солина и Пшеничной»

Также можно перевести деньги на карту Альфа-Банка: 4584 1120 3295 1724. Сервис онлайн-перевода: https://www.alfaportal.ru/card2card/ptpl/alfaportal/initial.html

Либо на карту Сбербанка: 4276 8380 9820 3971.

Еще есть Яндекс-кошелек: 4100181800849. При переводе на Яндекс.Деньги вы должны отправить сумму в 840 рублей (стоимость книги вместе с комиссией Яндекс.Денег за обналичивание средств). В описании платежа пропишите свои ФИО или ник в ВК/FB.

Следите за комиссиями и сохраняйте чеки! Вы должны перевести 800 рублей без учета комиссий, а чек станет вашим подтверждением оплаты!

Если Вам удобнее переслать деньги каким-либо иным способом — пишите, обсудим.

СПИСОК ПУЛА ЗАКУПКИ:

ПОДТВЕРЖДЕНЫ 45 человек:

1) Александрова Наталья (ЛС ФБ, оплачено, +Петров, +Иванов-Вано)

2) Аносов Вадим (оплачено, +Петров)

3) Антонова Наталья (оплачено)

4) Асхатова Олеся (оплачено, +Петров, +Иванов-Вано)

5-9) Березовая Наталья (оплачено 5 С-П, +2 Петровых, +2 Ивановых-Вано)

10) Блохина Евгения (оплачено, +Петров)

11) Боташев Ибрагим (оплачено, +Петров)

12) Годер Дина (не оплачено)

13) Грошева Екатерина (оплачено)

14) Должанский Максим (оплачено)

15) Донской Алексей (оплачено, +Петров)

16) Кабаков Евгений (оплачено, +Петров, +Иванов-Вано)

17) Кандаурова Ксения (оплачено, +Петров)

18-19) Караев Алексей (оплачено, 2С-П, +Петров, +Иванов-Вано)

20) Качалова Елена (оплачено, +Петров, +Иванов-Вано)

21) Кобзарев Роман (Скайп, оплачено)

22-23) Конакова Екатерина (оплачено, 2С-П, +Петров)

24) Конышева Анна (не оплачено)

25) Кублицкая Татьяна (оплачено, быстрый перевод «Золотая корона»)

26) Лебедева Настасия (оплачено, +Петров)

27) М207 (оплачено)

28) Матрешина Дарья (оплачено)

29) Меринов Сергей (не оплачено)

30) Минченок Алексей (оплачено)

31) Михайлин Юрий (не оплачено)

32) Небесный Андрей (ВК, оплачено, +Петров, +Иванов-Вано)

33) Немитько Николай (оплачено)

34) Никитенко Нина (ВК, оплачено)

35) Оленченко Наталья (оплачено)

36) Павлов Максим (оплачено)

37) Пегасов Вадим (оплачено)

38) Песков Евгений (ЛС ФБ, оплачено, +Петров)

39) Пшава Федор (оплачено, +Иванов-Вано)

40) Садовая Анна (оплачено)

41) Улыбышева Ольга (оплачено)

42) Феоктистова Анастасия (ЛС ФБ, оплачено)

43) Флегонтов Андрей (оплачено, +Петров)

44) Цветова Елена (оплачено)

45) Шведов Павел

 

ВОЗМОЖНАЯ ВТОРАЯ ЗАКУПКА:

Анна Серова (не оплачено)

Кирилл Павлов (не оплачено)

Анастасия Каледина (не оплачено, +Петров)

Инна Романова (не оплачено, +Петров)

Алена Сычева (не оплачено)

Кутукина Полина (не оплачено, +Петров)

Евменова Анна (не оплачено)

Лехатинов Чингис

Афанасьева Галина (библиотека УралГАХА)

Ирина Неустроева (+Петров, +Иванов-Вано)

Ольга Волкова

Поля Неко-Сан

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes