Шедевры Союзмультфильма в Детском Пионере

maxresdefault

В Манеже в рамках Московского культурного форума прошла презентация и «нулевой» кинопоказ совместного проекта киностудии «Союзмультфильм» и кинотеатра «Пионер».

В рамках этого проекта будут показаны заново оцифрованные (а в некоторых случаях – и отреставрированные по качеству) мультфильмы-шедевры киностудии «Союзмультфильм».

Уже довольно длительное время такие эпохальные мультфильмы, как «Жил-был пес», «Варежка», «Бременские музыканты» и многие другие, доступны широкому зрителю лишь в DVD-качестве. Такой формат просмотра дает лишь представление о фильме, но не всегда способен передать красоту созданной картинки.

В преддверии своего юбилея «Союзмультфильм» решился на сканирование пленок наиболее важных фильмов, чтобы можно было показать их в том качестве, которое приближено к «первозданному».

Ориентируясь на список свежих оцифровок (и на возможности заказа пленок из Госфильмофонда России), мы с Кириллом Адибековым и Натальей Авдеевой собрали программу весенних союзмультфильмовских показов, приуроченную к 80-летию студии.

Сразу отмечу, что показы нацелены на детскую аудиторию от 6 до 16 лет!

Показы будут идти раз в две недели по воскресеньям. Начало каждого показа – в 11 часов.

Путешествие муравья, реж. Эдуард Назаров

3 апреля программа киностудии «Союзмультфильм» в «Детском Пионере» откроется показом мультфильмов Эдуарда Назарова.

Эдуард Васильевич Назаров является одним из символов советской и российской анимации, настоящим Народным артистом России. Цитаты из его фильмов «Путешествие муравья» и «Мартынко» стали частью повседневной культуры. А картина «Жил-был пес» была в 2012 году признана лучшим фильмом за первые сто лет развития отечественной мультипликации.

О своем учителе и его фильмах расскажет художественный руководитель «Союзмультфильма» Михаил Алдашин, а сам Эдуард Васильевич запишет видеообращение к детям.

В программу показа 3 апреля вошли фильмы Эдуарда Назарова «Мартынко» (1987), «Путешествие муравья» (1983) и «Жил-был пес» (1982).

Билеты на показ уже активно продаются!

Карлсон вернулся, реж. Борис Степанцев

17 апреля киновед Сергей Капков расскажет про музыку в мультипликации.

Мультипликационное кино – это очень сложное блюдо, в приготовлении которого участвуют не только режиссеры и художники, но и актеры и композиторы. Музыка в мультфильме является важным элементом истории и дает правильно понять мысли и чувства героев. Сергей Капков расскажет о сложностях создания музыки к советской анимации и представит такие фильмы-шедевры, как «Варежка», «Карлсон вернулся» и «Бременские музыканты».

В программу показа 17 апреля вошли следующие фильмы: «Варежка» (Роман Качанов, 1967), «Бременские музыканты» (Инесса Ковалевская, 1969), «Катерок» (Инесса Ковалевская, 1970) и «Карлсон вернулся» (Борис Степанцев, 1970).

Каникулы Бонифация, реж. Федор Хитрук

1 мая исполнилось бы 99 лет патриарху отечественной анимации Федору Савельевичу Хитруку, создавшему потрясающие мультипликационные истории про Топтыжку, льва Бонифация и Винни-Пуха. И, конечно же, именно через его «Фильм! Фильм! Фильм!» все зрители теперь знают о том, как создается кино.

О феномене Хитрука и счастье общаться с ним расскажет режиссер анимационного кино Юрий Борисович Норштейн.

В программу показа 1 мая вошли фильмы Федора Хитрука «Топтыжка» (1964), «Каникулы Бонифация» (1965) и «Фильм! Фильм! Фильм!» (1968).

IR1oQ

15 мая настанет черед самого популярного мульт-тандема в СССР!

На студии «Союзмультфильм» за восемьдесят лет было созданы сотни мультфильмов. Практически каждый из которых снискал любовь публики. Но самым популярным и недосягаемым для иных фильмов стал цикл «Ну, погоди!», созданный творческим тандемом режиссера Вячеслава Котеночкина и художника-постановщика Святозара Русакова.

О вечном двигателе погони Волка за Зайцем расскажет сын Вячеслава Котеночкина Алексей, который и сам был режиссером на последних фильмах проекта.

В программу показа 15 мая вошли серии 1, 2, 4, 5 и 6 из «Ну, погоди!».

post-1788-1257739103

И на заключительной встрече 29 мая Леонид Шмельков расскажет об остросюжетных мультфильмах киностудии «Союзмультфильм».

Традиции, заложенные на киностудии «Союзмультфильм» в прошлые годы, продолжают жить и сейчас. На студии создавались фильмы, поражающие воображение зрителей не только визуальной красотой, но и остросюжетными поворотами. О неувядающей анимации «Союзмультфильма» расскажет один из режиссеров-аниматоров молодого поколения Леонид Шмельков.

В программу показов 29 мая вошли фильмы «Приключения Васи Куролесова» (Владимир Попов, 1981) и «Кентервильское привидение» (Валентина и Зинаида Брумберг, 1970).

Надеюсь, что этими пятью показами совместная программа студии и кинотеатра не ограничится, и мы придумаем летне-осеннее продолжение.

Хороших мультфильмов!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , , , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes