Российская анимация едет на фестиваль в Анси

 
Работы российских режиссеров вошли в конкурсную программу Международного анимационного фестиваля в Анси.
 
В этом году для участия в конкурсной программе фестиваля в Анси отобрано рекордное количество российских работ: за призы в разных номинациях будут бороться семь отечественных анимационных фильмов. Так, в номинации «полнометражный фильм» среди претендентов на победу представлена новая лента студии «Wizart» — «Волки и овцы: бе-е-зумное превращение».
 
Еще две картины будут бороться за первенство в коротком метре. Это фильм под названием «Морошка» Полины Минченок — история трогательной дружбы маленькой девочки и огромного волка, а также «До любви» Игоря Ковалева, получивший в этом году главный приз национальной анимационной премии «Икар».
 
Кроме того, целых три отечественных проекта участвуют в конкурсной программе телевизионных фильмов. Это эпизод «Запретная еда» сериала «Ин и Яна» режиссера Олега Ужинова, вторая лента — «Фломастеры» из нового проекта Марины Мошковой «Малышарики» и, наконец, третья работа — эпизод «Королева хочет домой» из сериала «Бумажки» режиссера Алексея Миронова.
 
Седьмой российский фильм-участник конкурсной программы фестиваля — анимационная картина Марины Верик «Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом Чудище, майоре Сидорчуке и съеденной царевне», которая будет бороться за приз в номинации «Дипломная работа».
 
Что касается внеконкурсной программы, то здесь Россию представляют режиссеры Саша Свирский и Геннадий Буто. Первый презентует европейским зрителям фильм «Танзонк» о войне между человечеством и машинами, второй — картину «Оно», рассказывающую о борьбе человека с зависимостью.
 
Фестиваль и кинорынок MIFA в Анси — одно из старейших и самых значимых событий в мире анимации. Смотр родился из особой мультипликационной секции «Международные дни анимации», которая появилась в 1956 году на Каннском фестивале.
 
В 1960 году было принято решение на базе секции организовать отдельный самостоятельный анимационный фестиваль, который первое время проводился не на ежегодной основе, с перерывами. Тогда же была основана Международная ассоциация анимационного кино. Позднее в рамках фестиваля заработал и анимационный кинорынок, который ежегодно посещают более семи тысяч специалистов отрасли со всего мира.
 
Россия пятый год подряд принимает активное участие в смотре в Анси. В 2015 году российский режиссер Константин Бронзит со своей короткометражной лентой «Мы не можем жить без космоса» стал лауреатом фестиваля.
 
Это 15-минутный фильм о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и полететь к звездам. Автор короткометражки ироничным и очень доступным языком рассказывает о дружбе, мечте и науке. После триумфа в Анси кинолента была номинирована на «Оскар» как «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes