Суздальские параллели по всей стране

Анимационный фестиваль, проходящий в Суздале, является по-настоящему открытым (в кинозал пускают всех желающих), но не всегда до него могут добраться все российские профессионалы и ценители анимации. Грустить не стоит! В этом году, кроме уже традиционных постфестивальных показов, в семи городах России и Белоруссии одновременно со смотром идут показы всей программы авторского конкурса. Антон Долин в рамках своей рубрики на Вестях ФМ рассказал о своем впечатлении от российской анимации.

Анимационные фестивали — это, конечно, прекрасно, да только печальную ситуацию они переломить не в состоянии. Все поголовно любят старые советские мультфильмы, каждый патриот скажет, не задумываясь, что Диснею до них как до неба, но когда доходит до дела, выясняется, что за пределами «Лунтика», «Смешариков», «Фиксиков» и еще нескольких абсолютно попсовых телевизионных франшиз из современной отечественной анимации никто ничего не видел. «Да где это смотреть?» — спросит любой. Фестивали — это замечательно, но ведь не для людей, а исключительно для тусовки профессионалов, которые снимают друг для друга и хвалят друг друга в своем узком кругу. Вот и ответ: одновременно с тем, как аниматоры будут оценивать друг друга в Суздале, в Москве для всех желающих пройдут показы под названием «Открытая премьера: наша анимация».

Показы захватят три дня: по одной программе сегодня и завтра, плюс сразу пять программ — их будут показывать с утра до вечера — в субботу, в зале столичного «Мультимедиа арт-музея». И, что характерно, абсолютно бесплатно. В программе — около 70 премьер исключительно отечественных художников и режиссеров, весь цвет анимации, молодой и не очень. Абсолютный хит, давший название одной из подборок, — 16-минутный «Мой личный лось» Леонида Шмелькова, мультфильм, только что получивший главный приз профессионального жюри в конкурсе Берлинского фестиваля Generation K+. Меланхолическая история замкнутого мальчика, мечтавшего увидеть хоть раз живого лося, и властного папы этого мальчика — душераздирающий и вместе с тем забавный рассказ о взрослении, воспитании и семейных ценностях. Другой знаменитый мультфильм — «Бум-Бум, дочь рыбака» Ивана Максимова, получивший гран-при на фестивале в Тампере: это история слона, решившего, что рыбак — его мама.

Наивные и ироничные сказки и печальные многозначительные притчи, юмористические скетчи-анекдоты и апокалиптические галлюцинации, мультфильмы, напоминающие старую добрую советскую школу, и самые отважные формальные эксперименты. Лучший способ испытать свой патриотизм и узнать что-то новое о той области, в которой Россия исторически опережала многие другие страны — на удивление, вопреки стереотипам, наша анимация по-прежнему самобытна и хороша. Ну и просто прекрасно провести время в преддверии школьных каникул.

Антон Долин
Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes