Анимация в номинации на Оскар-2014

Oscars

Через неделю, 2 марта, будут объявлены лауреаты премии «Оскар». В том числе, и в двух анимационных номинациях — коротком и полном метрах. Давайте посмотрим, кто претендует на награды.

В категории полнометражного анимационного фильма между собой соревнуются «Семейка Крудс», «Гадкий я 2», «Холодное сердце», «Ветер крепчает» и «Эрнест и Селестина». Хороший список. Все эти картины уже выходили в широкий прокат в России, так что каждый из нас может оценить достоинства представленных к награде работ. По-моему, из пяти три фильма могут заслуженно войти в список оскаровских лауреатов, хотя по-настоящему из этого списка мне симпатична лишь одна работа.

В короткометражной номинации также соревнуются пять фильмов.

UPD: Первоначально в данной записи можно было найти ссылки на полные версии фильмов-номинантов на Оскар, размещенные в популярных видеохостингах и социальных сетях. В дальнейшем выяснилось, что правообладатели не давали разрешения на публикацию их контента в открытом доступе, так что практически отовсюду фильмы изъяты. В моем посте сейчас размещены официальные трейлеры и тизеры фильмов.

Первым в списке идет американский фильм «Дикий» (Feral) режиссеров Daniel Sousa и Dan Golden. История сродни авейронскому дикарю. Нелюдимый охотник находит в лесу мальчика-маугли и забирает его в город. Попав в новую среду, мальчик пытается приспособиться, ориентируясь на свой опыт адаптации в лесных условиях.

Драма адаптации захватила множество наград на анимационных фестивалях. В том числе Гран-при КРОКа-2013 и Приз ФИПРЕССИ на прошлогоднем смотре в Анси. Режиссер на своем аккаунте Vimeo предоставляет возможность посмотреть фильм в HD-качестве всего за один доллар.

Следом в списке номинантов идет диснеевский «Конь-огонь» (Get a Horse!)” режиссеров Lauren MacMullan и Dorothy McKim. По уже давней приятной традиции, сформированной в Пиксаре и Диснее, этот стилизованный под старые картины фильм о приключениях Микки Мауса и его друзей по двухмерно-трехмерным пространствам шел в широком прокате как добавка к полнометражному фильму «Холодное сердце». В Интернете на данный момент доступен лишь кусок из фильма.

Континентальную Европу в списке номинантов представляет франко-люксембургский фильм «Мистер Очки» (Mr. Hublot) режиссеров Laurent Witz и Alexandre Espigares. В стимпанковских тонах нам рассказывается история замкнутого человека, мир которого преображается с появлением четвероногого робота-питомца. Полная версия фильма:

Япония представлена в перечне номинантов фильмом «Владения» (“Tsukumo”) режиссера Shuhei Morita. История про калейдоскоп видений, насланных на путника в заброшенной хижине, помню, не слишком меня впечатлила как целостное произведение. Правда, этот фильм и есть фактически глава из полнометражного «Короткого мира» (очень хочется посмотреть целиком). Но смотреть, тем не менее, было интересно. Нравятся мне японские игры с анимационными миражами и потусторонностями. Сам фильм в сети не нашел. Есть только коротенький ТВ-трейлер.

Замыкает пятерку номинантов «Место на метле» (Room on the Broom) режиссеров Max Lang и Jan Lachauer. Детская трехмерная сказка про добрую колдунью и злого дракона.

Фильмы очень разные, и выбрать лауреата американским академикам будет трудно. Я бы голосовал за первые два фильма — «Дикий» или «Конь-огонь».

А какое мнение складывается у вас?

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes