ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» упразднят

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недоумение существующей практикой сбора компанией «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК) средств с проката анимационных фильмов, в то время как она не является их производителем.

«Есть цех по производству продукции. Он произвел, а эта прибыль ушла к какому-то дяде. На какие цели? Если этот дядя осуществляет какую-то деятельность в интересах сообщества — это одно дело», — заявил Владимир Путин на встрече с деятелями отечественной мультипликации, сообщает Интерфакс.

В ходе встречи министр культуры Александр Авдеев отметил, что по индустрии «больно ударило разделение производственно-творческой базы и фильмофонда». «База осталась на студиях, а фильмофонд перешел в ОГК», — пояснил Авдеев.

Он подчеркнул, что организация не производит фильмы, однако получила права за прокат фильмов и «живет неплохо, а авторы фильмов, киностудии отчисления за прокат и авторские свои не получают».

Премьер поинтересовался, кому подчиняется ОГК, и министр культуры пояснил, что она является совместной — Минкультуры и Росимущество.

«Зачем же вы сделали такую организацию, если считаете, что она не нужна? Ликвидировали бы давно, и все», — сказал Владимир Путин.

Министр культуры сказал, что ликвидация такой практики является главным предложением ведомства: «Перестроить финансовые потоки таким образом, чтобы отчисления шли не в ОГК, а киностудиям».

Премьер, отметив, что случайно прочитал письмо аниматоров, в котором обращалось его внимание на проблему индустрии, сказал: «На шиша она (организация) нужна? Я не понимаю, какую функцию она выполняет».

«Вы меня просто удивляете: все такие взрослые люди — сидите и молчите до сих пор. Вас грабят, а вы молчите. Ну, создали эту контору «Рога и копыта», она берет деньги, а что она делает?» — сказал премьер.

Александр Авдеев предложил отказаться от практики распределения денежных средств, уточнив, что деньги должны идти пяти киностудиям, которые сейчас снимают детские и анимационные фильмы.

Кроме того, он предложил объединить ОГК и Госфильмофонд.

Авдеев пояснил, что ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» было создано для сохранения фонда мультфильмов с учетом предполагавшейся тогда приватизации «Союзмультфильма», которая в итоге не состоялась. В итоге, добавил министр, функции этой структуры, отчисляющей в бюджет лишь 25% прибыли, неясны.

«»Киноколлекцию» можно соединить с Госфильмофондом. Фильмы будут храниться там, в Госфильмофонде прекрасные условия. А доход за прокат разделять между студиями, которые являются авторами», — сказал Авдеев.

На вопрос Путина, какие доходы есть в отрасли, министр сообщил, что, к примеру, доход студии «Мосфильм» за прошлый год составил около 300 миллионов рублей, а ОГК — около 180 миллионов.

Мультипликаторы, в свою очередь, поддержали предложение министра. В частности, режиссер Юрий Норштейн признал, что сложившаяся на данный момент ситуация, когда мультипликаторы не получают авторских отчислений, ненормальна.

«Получилось, что студия («Союзмульфильм») попала в зависимость от «Коллекции», которую она сама когда-то создавала, не получая от нее никаких средств», — сказал Норштейн.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes