Путин признает, что анимация в России финансируется недостаточно

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает недостаточным финансирование производства мультипликационных фильмов в России.

В ходе встречи с деятелями отечественной мультипликации Владимир Путин отметил, что в советские времена снималось порядка 300-400 часов анимационных фильмов в год, а сейчас — 20 часов. В то же время он подчеркнул, что на весь кинематограф в 2000 году выделялось 200 млн рублей, а в 2011 году финансирование составило 4,6 млрд рублей, передает Интерфакс.

«Это дело ведомства определять, в каком процентном отношении финансировать какие направления деятельности», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что выделяемые на производство мультипликационных фильмов средства, которые, по уточнению вице-премьера Александра Жукова, в год составляют 280 млн рублей, «это незначительная величина». «Это абсолютно недостаточно. Я с этим согласен», — сказал премьер.

«Мультики у нас все любят, и я — тоже», — сказал глава правительства, добавив, что традиционно анимационное кино в России являлось не только познавательным, но и обучающим, поскольку формировало мировоззрение человека, и в нем было «добро, борьба со злом, верность, правда».

В свою очередь министр культуры России Александр Авдеев уточнил, что в год мультипликационному кино выделяется 257 млн рублей. «По скромным подсчетам, нам нужно 750 млн рублей», — сказал Авдеев.

В связи с этим он предложил выделить дополнительные средства в размере 500 млн рублей на производство анимационных фильмов, а также перевести их на стопроцентную господдержку.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes