Аниматоры не верят в ликвидацию ОГК

Российские аниматоры после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным отмечают крайнюю запутанность ситуации вокруг ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция».

«Владимир Владимирович дал распоряжение ликвидировать ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция», однако еще никто толком не начинал в ней копаться, и я боюсь, что когда к этому подключатся юристы, там вскроется масса неожиданностей», — сказал «Интерфаксу» знаменитый мультипликатор Юрий Норштейн.

«Не удивлюсь, если окажется, что так просто ее не ликвидируешь», — отметил он.

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин во вторник встретился с ведущими российскими аниматорами – Юрием Норштейном, Эдуардом Назаровым, Гарри Бардиным, Леонидом Шварцманом и другими.

Поводом к встрече послужило письмо, написанное мультипликаторами премьер-министру и президенту, где они просили объявить мультипликацию национальным проектом. Кроме того, мультипликаторы возмущались ситуацией, при которой права на созданные ими ленты принадлежали ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК), лишающей создателей мультфильмов их авторских прав.

«Нас все это время обворовывали, мне очень стыдно за Александра Голутву, гендиректора «Объединенной коллекции». Еще мне стыдно, что вопросы искусства и творчества приходится решать вот такими методами — прибегая к помощи высшего руководства страны. Но других путей уже не было», — подчеркнул Юрий Норштейн.

В свою очередь аниматор Эдуард Назаров считает, что о победе говорить рано. «Оптимизму мешает тот факт, что в сфере мультипликации такие финансовые непорядки, и все настолько продано-перепродано, что, я боюсь, концов уже не найти», — сказал он.

Киностудия «Союзмультфильм» в 2003 году была разделена на ФГУП  «Фильмофонд Союзмультфильма», впоследствии переименованный в «Объединенную государственную киноколлекцию» (ОГК), и студию «Союзмультфильм». ОГК обладает всеми правами на архивные мультфильмы. Владимир Путин предложил ликвидировать ОГК и передать права на ленты, созданные на «Союзмультфильме», Госфильмофонду России.

«Нам пока никто не объяснил, как это будет выглядеть, какова процедура передачи прав. Пока нельзя быть уверенным в том, что это вообще состоится», — заявил Эдуард Назаров.

В руководстве ОГК пока отказываются комментировать решение, ссылаясь на отсутствие официальных распоряжений.

«К сожалению, никого из представителей ОГК на встречу не пригласили. Прокомментировать ситуацию, что вполне логично, мы сможем только после получения постановления или распоряжения правительства», — заявил исполнительный директор ОГК Василий Шильников.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes