Новые эпизоды сериала «Тайна Сухаревой башни»

На студии «Мастер-фильм» продолжается работа над сериалом «Тайна Сухаревой башни», первую серию которого показали на фестивале в Суздале в этом году.

Сериал рассказывает о приключениях героев в волшебных мирах, в которые они все время попадают. Главные герои: Марго, Петя и робот Кубик.

Марго — дочь Якова Брюса. Яков Брюс — имеет реальный исторический прототип. Яков Вилимович Брюс был соратником Петра Первого — государственным деятелем, военным, инженером и учёным, создателем Сухаревой башни (отсюда и название сериала). В фильме Брюс является ещё и магом. Но его дочь магическими способностями не обладает. Ей приходиться этому учиться. Марго девушка с характером, но, конечно же, добрая внутри. Мама Марго умерла при невыясненных обстоятельствах когда та была маленькая и теперь её воспитывает отец.

Петя — ученик Брюса. Он очень умный и способный ученик, несмотря на то, что сам из деревни. В отличие от Марго Петя обладает магическими способностями.

Кубик — их друг робот, смешной и бестолковый. Его нашли на какой-то планете и взяли жить с собой на Сухареву башню.

Авторы идеи и сценаристы Сухаревой башни Елена Габец и Анатолий Вологдин, но над сценариями некоторых серий работают так же Алексей Котеночкин и Андрей Житков.

О замысле проекта Сергей Серегин рассказывает в своем блоге:

«Довольно давно Лена Габец принесла пьесу, которую они с Толей Вологдиным написали. Про чародея Якова Брюса, его ученика Петю и дочь Маргариту. Хороший материал! Времена Петра Первого, реальная история и сказка! Но в тот момент забот и проблем было полно, было самое начало производства «Алисы», и говорить о будущем было бессмысленно.

Но вот года три назад мы с Сашей Герасимовым про эту рукопись вспомнили, перечитали… и предложили авторам полностью все переделать. Оставить только главных героев (и то не всех) и сюжетную завязку — дети порвали магический манускрипт и его надо восстановить. Лена с Толей не стали упираться, а взялись за работу. <…>

Изначально «тайна Сухаревой башни» — это проект полнометражного фильма. Но, пока писался сценарий, пришло понимание, что его надо расширять. Саше Герасимову кто-то из партнеров сказал: «Порежьте «Алису» на серии — будет легче продавать на каналы!» Алису по живому мы резать не стали, а про новый проект подумали, что нужно сразу делать и сериал и полный метр. Не так, как это часто бывает — собрали из сериала 80 минут, и в кино! А изначально, как разные составляющие одного проекта. В полном метре — начало истории. Там герои познакомились. Там определились с характерами. А в сериале — короткие сказки с теми же персонажами.

Хотя идея сериала появилась позже, в производство его запустили задолго до начала полного метра. Что пошло на пользу проекту! Была возможность обкатать персонажей. Не формально обкатать! В результате после двух серий полностью поменяли облик самого Якова Брюса! В следующих сериях он ЗНАЧИТЕЛЬНО помолодеет!

Художника на проект искали долго. Спасибо Наташе Мальгиной. Она показала нам работы Анны cattish. Очень хороший художник! Со своим стилем, крепкой рукой, замечательным чувством пространства. Девушка занимается комиксами, неоднократный призер «КоМмиссии» (фестиваля, который Хихус проводит). Был опыт и анимационной работы. С Димой Резчиковым она делала пилот фильма. Мы , наверное, неделю-другую всей студией рассматривали ее картинки в интернете. Через Диму нашли телефон, договорились! Все бы хорошо — только живет она в Обнинске. Пришлось осваивать удаленную работу с постановщиком!!!!»

Продюсер сериала и полнометражного фильма — Александр Герасимов. Режиссером первых двух серий является Сергей Серегин и работа над ними уже завершена. Над третьей, четвертой серией работает Наталья Мальгина. Эти серии планируются закончить осенью. И над пятой серией работает Соня Кравцова.

Художником-постановщиком всего сериала стала известный коммиксист Анна Cattish. Здесь и здесь она рассказывает о том, как разрабатывает персонажей для сериала.  

На текущих сериях работают такие аниматоры как: Захаров, Куприянова, Лемина, Александрова, Киселева, Подколзин, Парыгин и другие.

Увидеть готовые серии можно будет на фестивале в Суздале, а позднее и на телевидение (очень хочется в это верить).

Параллельно ведется работа над созданием полнометражного фильма. Сценарий уже почти завершен, ведется работа над эскизами.

А вот — самое прекрасное — карта волшебных миров, которую художник Сергей Гаврилов нарисовал для проекта «Тайна Сухаревой башни».

Материал подготовили Милана Сафонова и Наталья Мальгина

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes