Герасимов: KazAnima заявил о себе

Фестиваль анимационного кино KazAnima «сразу очень интересно заявил о себе». Такое мнение высказал председатель Ассоциации анимационного кино России Александр Герасимов в интервью газете «Казанские ведомости».

«Идея провести в столице Татарстана анимационный фестиваль давно витала в воздухе. Просто не было движущей силы, которая бы его организовала», — отметил он, напомнив, что фестиваль был организован Ассоциацией анимационного кинематографа Татарстана и прошел в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Александр Герасимов напомнил, что российское телевидение «демонстрирует в основном американские мультфильмы — чужие по духу, менталитету». «Мы должны развивать свою анимацию. Мультфильмы — первое кино, которое смотрят дети. И от того, что они смотрят, какие герои становятся любимыми, во многом будет зависеть их восприятие мира в течение жизни», — сказал он.

«У нас мало снимают мультфильмов. Для сравнения: в Китае в год производится 3100 мультов, а в России — чуть более трехсот. Если у нас вузы ежегодно выпускают около ста профессиональных мультипликаторов, то в Китае — 110 тысяч. Поэтому, чтобы в Казани и других городах появлялись профессиональные и детские анимационные студии, их необходимо поддерживать», — отметил председатель Ассоциации анимационного кино России.

Как отметил в свою очередь президент фестиваля Марат Ганеев, в Казани настало время расцвета национальной мультипликации — только за последние полтора года здесь создано более 20 самобытных, интересных мультфильмов.

Обладателем Гран-при I фестиваля KazAnimа стала московская школа-студия «Шар» за мультфильм «Штормовое предупреждение». Также жюри отметило две работы студии «Татармультфильм»: мультфильм «Нефтяша и ее друзья» получил приз в номинации «Сохраняя природу», а «Ак Барс» — в номинации «Родной край».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes