Русские мультфильмы на фестивалях

«Подарок» Михаила Дворянкина был признан лучшим фильмом для детей на фестивале Banja Luka — Международном анимационном фестивале, проходящем ежегодно в городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина). Призы фестиваля также получили Danny Boy (Marek Skrobecki), Maska (Quay Brothers) и др.

Помимо «Подарка», еще несколько русских мультфильмов получили призы за минувшие две недели.

«Мост» Дины Великовской получил приз как «лучшее студенческое кино» на фестивале кукольных фильмов в Монреале. Антон Дьяков был удостоен приза за фильм «Бах» на фестивале «Тиндириндис» в Вильнюсе (приз за лучший экологический фильм). На фестивале «Мультивидение» в Петербурге фильм Сергея Меринова «Зубы, хвост и уши» разделил гран-при с польским «Затерянным городом Свитязи», а эпизод из сериала «Смешарики» («Жмурки и ангелы») был назван лучшим фильмом для детей.

На фестивале «Лучезарный ангел» (Россия) в анимационном конкурсе первое место досталось Дмитрию Геллеру («Воробей, который умел держать слово»), второе — фильму Елены Петкевич «Как-то раз под новый год», третье — «Премьере» Степана Бирюкова. Еще одна тройка лучших фильмов в том же конкурсе была названа детским жюри — это «Встреча» Натальи Федченко, «Чем люди живы» Надежды Михайловой и «Воробей, который умел держать слово» Дмитрия Геллера.

В русских конкурсах Большого фестиваля мультфильмов зрительским голосованием были определены следующие тройки фаворитов. В программе «Премьеры» взрослый зритель отдал больше всего голосов «Заснеженному всаднику» Алексея Туркуса, на втором месте оказался «Праздник для слонов» Алексея Демина, на третьем — «Девочка, которая порезала пальчик» Эдуарда Беляева. В детской программе маленький зритель чаще всего отмечал эпизод Олега Ужинова из сериала «Маша и медведь» — «Следы невиданных зверей», поставив на второе место в своих предпочтениях «Проделки лиса» Сергея Гордеева, и на третье — «Из жизни разбойников» Софьи Кравцовой. Приз прессы получил фильм Светланы Филипповой «Где умирают собаки».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes