«Вечерняя Москва»: Норштейн открыл двери студии

Знаменитый мультипликатор Юрий Норштейн («Ежик в тумане», «Сказка сказок») сегодня ведет жизнь затворника — почти не общается с прессой и не любит давать интервью.
Он продолжает работу над гоголевской «Шинелью», которую снимает уже более 30 лет. Почему так долго длится работа, не может ответить и сам художник. Просто не отпускает его история про маленького человека, который крикнул: «Оставьте меня. Зачем вы меня обижаете?!»

Время от времени в своей небольшой студии Юрий Норштейн проводит дни открытых дверей, когда к нему в гости приходят маленькие зрители c родителями и те, кто вырос на его мультфильмах. Люди берут автографы, благодарят за «Ежика в тумане» и спрашивают: «А когда будет закончена «Шинель?» Норштейн только головой качает и уклоняется от ответа.

Корреспонденту «ВМ» удалось пообщаться с мультипликатором:

Юрий Борисович, ваша студия расположена в обычном сталинском доме в 1-м Войковском проезде. Вам нравится этот уголок Москвы?

Я считаю, что работать надо вдали от суеты. Здесь у нас, на «Войковской», тихое место, в 200 метрах парк. Зимой катаюсь на лыжах, летом бегаю.

Правда, в прудах перестал купаться, уж больно они грязные. Люблю этот район, потому что здесь тихо и спокойно, можно сосредоточиться и подумать. К сожалению, Москву сильно изуродовали за прошедшие годы.

Жить и работать в столице все тяжелее. Отсюда надо бежать. Но мы на относительной окраине — и это спасает.

Знаю, что ваша супруга и соавтор художница Франческа Ярбусова совсем переехала жить за город.

Она живет под Красной Пахрой и правильно делает. В Москве почти не бывает. Что ей здесь делать! Я к ней езжу, гора идет к Магомету.

А как продвигается работа над «Шинелью»?

Посмотрим, кто кого прикончит. Приходите через год. Может, работа сдвинется. Время быстро летит.

Недавно вы вернулись из Суздаля, где проходил фестиваль мультипликаторов. Какие работы вам понравились?

«Заснеженный всадник» Алексея Туркуса, который получил Гран-при. Замечательная работа у моей ученицы Катерины Соколовой — «Сизый голубочек».

Первоисточник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes