Юрий Норштейн: Хитрук был всё

Мультипликатор Федор Хитрук, скончавшийся сегодня на 96-ом году жизни, был «соединением громадного ума, невероятного дара ощущения мира и себя как части этого мира». Об этом сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» его коллега Юрий Норштейн.

«Хитрук был все. Он владел всем. И самое главное, что он был соединением для всех нас», — отметил он.

С точки зрения Норштейна, «после того, как в 1962 году появился фильм Хитрука «История одного преступления», мультипликация начала «медленно становиться другой». «Она стала захватывать территории, которые, казалось бы, отданы или игровому кино, или серьезной литературе», — уточнил он.

Также Юрий Норштейн отметил, что творческий процесс давался Хитруку с большим трудом. «Когда я делал свой первый фильм «Лиса и заяц», я попросил Федора Савельевича посмотреть материалы и очень близко увидел его разрезанное морщинами лицо и мучительные глаза. И тогда я подумал, как тяжело достаются ему эти совершенно несравненные ритмы и игра», — заключил он.

Федор Хитрук пришел в анимацию юношей. В 1937 году он стал мультипликатором только что образованной киностудии «Союзмультфильм», участвовал в создании около 200 лент.

Как режиссер Федор Савельевич дебютировал в 43 года, поставил мультфильмы «История одного преступления», «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», трилогию о Винни-Пухе и т.д. Большинство его фильмов вошли в сокровищницу отечественной анимации.

О дате и месте прощания с Учителем будет объявлено дополнительно.

«Прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке», — сообщили в Ассоциации анимационного кино.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes