Прощание с Федором Хитруком состоится в среду или четверг

Прощание с Федором Хитруком состоится в московском Доме кино ориентировочно в среду или четверг.

Патриарх российской анимации скончался на 96-м году жизни.

«Прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке», — сообщили в Ассоциации анимационного кино.

Точная дата и место похорон пока уточняются.

Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. На студию «Союзмультфильм» пришел 20-летним юношей и проработал там почти полвека. Как аниматор он «создал» 200 персонажей в 102 фильмах, среди них — Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. Среди режиссерских работ Хитрука такие известные мультфильмы, как «Винни-Пух», «История одного преступления», «Фильм, фильм, фильм», «Олимпионики», «Остров», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка».

Федор Хитрук — народный артист СССР (1985), лауреат Государственных премий СССР (1976, 1982), Государственной премии ГДР по искусству (1972), премии президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны II степени (1988), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1998). В 2002 году он получил специальный приз президента России «За выдающийся вклад в развитие российского кино» за 2001 год.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes