Эдуард Назаров: Хитрук был громадной личностью

Режиссер анимационного кино Федор Хитрук имел невероятный диапазон творчества и всегда помогал многочисленным ученикам и последователям со всего света, рассказал РИА Новости его друг и коллега, мультипликатор Эдуард Назаров.

Знаменитый режиссер «Винни-Пуха» и «Каникул Бонифация» Федор Хитрук скончался в понедельник в Москве на 96-м году жизни. Как сообщили в Ассоциации анимационного кино, «прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке». Точная дата и место похорон пока уточняются.

«Хитрук был громадной личностью, у него очень много учеников и последователей по всему миру. Это и есть его школа», — поделился Назаров, который работал вместе с Хитруком над лентами «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация», «Фильм, фильм, фильм».

Он признался, что для него Хитрук был практически отцом во всех смыслах.

«То, что он принес в мультипликацию сложно оценить: человек делал прямо полярно противоположные фильмы — от нежной сказки «Топтыжка» до сатиры «Человек в рамке». Диапазон его творчества невероятен», — пояснил Назаров.

По словам мультипликатора, Хитрук всю жизнь принимал посетителей со всех сторон света и каждому помогал.

«Мир потерял громадного человека», — добавил Назаров.

Патриарх российской анимации Федор Хитрук скончался на 96-м году жизни

Юрий Норштейн: Хитрук был все

Андрей Хржановский: Хитрук – целая эра в нашей мультипликации

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes