Федор Хитрук ушел из жизни

В Москве скончался Федор Савельевич Хитрук, один из самых известных и уважаемых режиссеров мировой анимации, учитель многих ведущих мастеров российского анимационного кино. Ему было 95 лет.

Федор Хитрук пришел в анимацию юношей, в 1937 году он стал мультипликатором только что образованной киностудии «Союзмультфильм», участвовал в создании около 200 лент (с перерывом на службу в армии, участие в Великой Отечественной войне).

Как режиссер Федор Савельевич дебютировал в 43 года, поставил мультфильмы «История одного преступления», «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», трилогию о Винни-Пухе и т.д. Большинство его фильмов вошли в сокровищницу отечественной анимации, а недавно — в «золотую сотню» лучших российских мультфильмов за минувшие 100 лет.

Его вклад в наше кино был оценен достаточно высоко. Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, Государственной премии ГДР по искусству, премии президента РФ в области литературы и искусства, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, лауреат «почетной Ники», приза президента РФ «За вклад в киноискусство», премии им. В.Старевича, первого почетного приза Суздальского фестиваля «За вклад в профессию» и т.д. Но профессия была для него всегда важнее любых наград. Хитрук создал факультет анимации на Высших курсах сценаристов и режиссеров, и до недавнего времени продолжал преподавать в школе-студии «ШАР»…

О дате и месте прощания с Учителем будет объявлено дополнительно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes