ААК займется вопросами образования

В России необходимо создать государственную систему среднего и высшего профессионального образования в области анимационного кино. Такое мнение высказал продюсер, киновед Анатолий Прохоров, выступая на первом заседании Ассоциации анимационного кино.

Прохоров напомнил, что в России «очень мало киношкол, в отличие от Европы и Америки». Фактически, кроме трех городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, — больше анимационное образование получить негде.

При этом, Россия опоясана большим количеством художественных вузов и училищ. «Я насчитал их около 60-70 по всей стране. И мы будем постепенно контактировать с ними с предложением формировать на их базе курсы аниматоров», — рассказал Анатолий Прохоров.

«Мы все прекрасно знаем, что сейчас имеется переизбыток режиссеров, но недостаток хороших профессиональных режиссеров, и совсем плохая ситуация складывается с обычными аниматорами. Поэтому акцент сейчас, как мы все понимаем, должен идти на художников-аниматоров», — сказал он.

При этом, нужно сразу задумываться о том, где будут работать люди, прошедшие обучение анимации в региональных вузах. «В этом смысле Екатеринбург – счастливая ситуация. Может быть, поэтому там и образовалась кафедра анимации. С этих позиций мы уже можем говорить об Уфе и Казани, о прочих регионах, где появляются анимационные студии», — отметил Прохоров.

При этом, некоторые регионы сами выходят с предложениями строить анимационные школы-студии. «Например, мы получили очень неожиданное предложение из Томска, в котором хотят открыть частную школу анимации, которая покрыла бы кадрами всю Сибирь, и просят помощи в этом», — рассказал Прохоров.

Высшие учебные заведения также стали поворачиваться лицом к анимационной отрасли. Например, Высшая школа экономики на вновь образованном факультете медиакоммуникаций открывает курсы аниматоров. В этом же направлении развивается и Институт современного искусства. «И тогда мы понимаем, что наша проблема — нехватка преподавателей», — отметил Прохоров.

Решению проблемы нехватки кадров поспособствовало бы создание при «Союзмультфильме» курсов по подготовке педагогов. «При воссоздании «Союзмультфильма» там планируются постоянные курсы. И я думаю, что они будут в каком-то правильном смысле элитными», — заявил Анатолий Прохоров, отметив, что руководство этими курсами планируется возложить на Михаила Алдашин.

В рамках ААК будет создана комиссия по образованию, в которую приглашаются «те, кто реально хочет что-то сделать для своего города, региона и анимационного сообщества», подытожил Прохоров.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes