Гильдия профессионалов анимации создается в рамках ААК

aafВ рамках Ассоциации анимационного кино (ААК) будет создана Гильдия профессионалов анимации. Об этом на первом собрании ассоциации, прошедшем в рамках Суздальского фестиваля, сообщил продюсер сериала «Смешарики» Илья Попов.

Говоря о созданной ассоциации, Попов отметил, что «на сегодня это пока только бумага без наполнения реальными людьми, которые будут, так или иначе, участвовать в развитии организации». «И вся эта затея не получит развития, если мы сейчас все вместе в это не включимся», — подчеркнул он.

Согласно уставу, полноправными членами ассоциации могут быть лишь юридические лица. При этом, по словам Попова, «сейчас подготавливаются документы, чтобы в ассоциацию смогли вступать физические лица». Именно с этими целями при ААК будет создана Гильдия профессионалов анимационного кино.

Говоря об основных направлениях деятельности ААК, Илья Попов выделил «профсоюзную, развитие анимационного образования, работу со зрителем, влияние на государственную политику, международное развитие в отечественной анимации, региональное развитие, развитие производственно-технологической базы, вопросы, связанные с детьми и взаимоотношений с ними».

Позднее, комментируя взаимосвязь ассоциации и гильдии, в оргкомитете ААК отметили, что «правление ассоциации правомочно создавать структурные подразделения, главным из которых будет Гильдия профессионалов, в которую и будут приниматься физические лица — прообраз будущей Гильдии как самостоятельного юридического лица».

Предполагается, что в правление ААК будут делегированы представители как от гильдии, так и от художественно-экспертного совета, который тоже состоит из физических лиц.

При Ассоциации также создаются комитеты и комиссии, которые будут отвечать за разные направления развития отрасли. Они тоже будут формироваться из физических лиц.

«Членство в Гильдии не предполагает членских взносов. Расходы по развитию Гильдии на данном этапе будут нести юридические лица», — отметили в оргкомитете.

При этом, специальных поправок в устав ААК пока не планируется, «поскольку все будет зависеть от активности членов самой Гильдии», подчеркнули в оргкомитете ассоциации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes