8 апреля: Вечер неизвестной анимации

8 апреля в 18 часов вечера в Белом зале Дома кино состоится вечер «Мультипликация, которую мы не знаем», приуроченный к столетию российской анимации.

Кинопрограмма вечера посвящена малоизвестным фильмам, которые по тем или иным причинам выпали из несуществующей истории. «Это архивные находки, «полочное» кино, учебные работы, экспериментальные ролики, незавершенные фильмы, авторские версии… Каждый фильм будет сопровождаться киноведческим или режиссерским комментарием, в котором поясняется, в чем достопримечательность этого фильма и почему важно, чтобы он попал в контекст истории мультипликации», — рассказывает один из организаторов вечера Юрий Михайлин.

«Русской мультипликации исполняется уже сто лет, а она до сих пор толком себя не знает: не написана история; непонятно, что было снято за все это время; архивы многих авторов не изучены; многие важные фильмы до сих пор почти никому неизвестны, не говоря уже о том, чтобы вписать их в контекст тех обрывков истории, которые хоть как-то намечены», — отмечает он.

Точная программа вечера составлена Юрием Михайлиным и Георгием Бородиным и будет обнародована позднее.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes