16 мая: показ фильмов студии ШАР

В среду 16 мая в Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна состоится показ студенческой анимации школы-студии «ШАР».

Хоть фильмы «ШАРа» и называются «студенческими», этими фильмами по праву может гордиться вся отечественная кинематография.

Да, эта студия является в первую очередь школой. Да, фильмы соревнуются в мировых конкурсах именно как студенческие. Но при этом уровень этих фильмов – чрезвычайно высокий. Может быть, это происходит из-за того, что в «ШАР» приходят люди, уже получившие высшее образование и полностью сформированные для того, чтобы стать режиссерами. Ведь никто не сможет поспорить с тем, что человек с дипломом, твердо решивший пойти в анимацию, и выпускник общеобразовательной школы, мечтающий снимать «мультики» и идущий за сказкой куда-нибудь во ВГИК, — это совершенно разные вещи!

Думаю, именно этим объясняется то, что фильмы «ШАРа» не смотрятся как учебные. К ним не применяешь лекал снисхождения, которые автоматом включаются при анализе многих студенческих работ. И, чувствуется, что эти фильмы созданы уже состоявшимися людьми, которые по-настоящему выпестовали в себе какую-то тему и имеют в себе силы рассказать о ней зрителю.

Зрителю, счастливому от соприкосновения с Историей. Пусть и мультипликационной.

Начало встречи — в 20 часов.

Программа показа:
«Друг детства», реж. Юлия Поставская
«Штормовое предупреждение», реж. Александра Щадрина
«Последний глоток», реж. Георгий Богуславский
«Пишто уезжает», реж. Соня Кендель
«Собачья площадка», реж. Леонид Шмельков
«Умба-умба», реж. Константин Бриллиантов
«Бах», реж. Антон Дьяков
«Костя», реж. Антон Дьяков

После показа состоится дискуссия с участием авторов и продюсера школы-студии Любови Гайдуковой. Ведущая и руководитель киноклуба – киновед Алена Сычева.
Вход — свободный.

Адрес Библиотеки: ул. Каретный ряд, д. 5/10 (метро «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская»). Телефон для справок: (495)699-63-34.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes