23 мая: чтения с «Волшебным фонарем» в Политехническом музее

23 мая 2012 года состоится замечательное событие! В Политехническом музее состоятся чтения с «Волшебным фонарем». Я много слышал про проект изучения «волшебных фонарей», и рад, что он открывается публике в столь ярких красках! ПШ

Лекция-реконструкция основана на исторических материалах, оригинальных текстах конца XIX — начала XX веков, показе сохранившихся до наших дней «теневых картин» и редких музейных экспонатов, связанных с историей проекционных технологий. Организаторы ставят себе задачей воссоздать особую атмосферу проведения подобных мероприятий, что позволит слушателям мысленно перенестись в прошлое и своими глазами увидеть, как устраивались более 100 лет тому назад публичные лекции с «Волшебным фонарем».

«Волшебный фонарь» — оптическое устройство для проецирования на экран увеличенного изображения с прозрачных рисованных или фотографических картин. Широко использовался для иллюстрирования уроков, лекций и чтений. Самыми распространенными в свое время были чтения по географии, так называемые «кабинетные путешествия для бедного человека» и чтения духовно-нравственного содержания. Поэтому для реконструкции мы выбрали два популярных в конце XIX — начале XX веков чтения: «Как живут наши соседи монголы» (С.П. Меч. 1897 г.) и «Две доли» (о вреде пьянства и пользе учения) (Д.Г. Булгаковский 1902 г.).

Особой фигурой на подобном мероприятии был лектор. Прежде всего, он должен был быть талантливым оратором, сведущим человеком, умеющим держать внимание аудитории. Наиважнейшим условием успеха было привлечение к этой работе квалифицированных специалистов: «Популяризация науки есть дело в высшей степени серьезное. Его могут принять на себя только люди, вполне знакомые со своею наукою, или так называемые специалисты, и специалисты даровитые, обладающие могучим словом и обширными сведениями», — так считали в музее. Следуя традициям, к исполнению «чтений» мы пригласили профессионала – артиста и профессионального чтеца Владимира Ивановича Самойлова.

Изучение практики проведения лекций для народа с показом «картин» проводилось в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Луч света в темном царстве», который стал в 2011 году победителем VIII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Теперь у посетителей музея есть возможность увидеть это своими глазами!

ВНИМАНИЕ! Посещение лекции бесплатное, по предварительной регистрации. Просьба отправлять заявку в свободной форме на press@polymus.ru
Время — 18.30
Место: Москва, Новая площадь, д.3/4, Политехнический музей, Лекционный зал «Физика», подъезд 9

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes