А зачем музеям деньги?

http://actualhistory.ru/app/var/pub/files/2711/mvr-250x300.jpgВ конце сентября наш министр культуры Владимир Мединский высказал замечательную идею о том, что государство больше не готово тратить средства на пополнение музейных фондов.

По его мнению, Год культуры, который планируется объявить в 2014 году, должен стать важным этапом в развитии музейной деятельности, государственно-частного партнерства в этой области, меценатства и благотворительности.

«Я много спорил на эту тему с нашими музейщиками. Дело в том, что я не являюсь большим сторонником идеи, что музейные коллекции должны пополнятся за бюджетный счет. Пушкинский музей возник как частная коллекция двух купцов с фантастическим вкусом. Так же появилась Третьяковка и прочие музеи. Если мы за бюджетные деньги будем покупать на Сотбис произведения искусства за миллиарды, у нас никакой нефти и газа не хватит. Сегодня все больше меценатов и спонсоров, которые хотят, чтобы их коллекции люди видели. Тщеславие никто не отменял», — высказал свое мнение Мединский, выступая на одном культурном форуме.

Государство же, полагает министр, должно создать для экспонирования правильные условия — предоставить помещение, охрану. А также посодействовать выигрышной подаче коллекций самих музеев, 90 процентов которых находятся в запасниках.

Вот интересно, Музею кино после этих тирад дадут помещение для экспонирования в том числе и анимационного фонда, или просто отнимут средства на комплектацию архивов? Угадайте, какой вариант ответа правилен.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes