Бородино вместо духовных терзаний

http://lrnews.ru/photo/theme/030/36/main.jpgНа днях министр культуры Владимир Мединский предложил направлять государственное финансирование в области кинематографии на «фильмы о Бородино», а не «духовные терзания» режиссеров.

«Мы имеем право от имени народа сказать: да, мы хотим фильм о Бородино, а не о ваших духовных терзаниях», — заявил Мединский.

По мнению министра, государство в первую очередь должно выделять бюджетные средства на те фильмы, которые ему нужны, и лишь потом финансировать «творческие поиски режиссера». «Я считаю, что это естественно: государство должно платить за то, что оно считает целесообразным в данный момент», — сказал министр.

Правда, потом Владимир Мединский уточнился, что при принятии решения о поддержке производства того или иного фильма Минкультуры России будет учитывать разные критерии, а не только его социальную значимость.

«Тема фильма никогда не будет определяющей при решении о поддержке того или иного фильма — в первую очередь мы будем смотреть на качество ленты», — подчеркнул Мединский.

Министр пообещал, что Минкультуры будет поддерживать дебютное, авторское, документальное кино.

Мединский даже заверил, что не предлагает российскому кино отказаться от «духовных терзаний», о чем стали активно писать СМИ.

«Всякое произведение искусства есть плод духовных терзаний его автора, и отказ от духовного поиска, от внутренних размышлений есть отказ от искусства», — сказал министр.

Напомню, что в начале октября министр культуры заявлял о госцензуре в кино и о том, что государство сможет самостоятельно определять тематику фильмов, на которые будут выделены деньги из бюджета.

Эх, при Авдееве такого не было!..

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes