Минкульт проведет открытое обсуждение кинопроектов

Госсредства на кино распределят по итогам питчинга проектовНынешнее лето стало очень горячим на реформы и внедрение новых законов. Киноиндустрию также ждут некоторые перемены. В частности, Минкульт предлагает несколько демократизировать процедуру выдачи госсубсидий, проведя открытый питчинг проектов, претендующих на госсредства.

Директор департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов сообщил РИА Новостям, что ведомство впервые проведет открытый питчинг проектов игровых фильмов, претендующих на получение государственных субсидий.

«Прием заявок [на получение господдержки] закончен 8 мая, сейчас эксперты выставляют свои оценки. Будет шорт-лист из примерно 50-60 картин, которые разбиты на категории: авторское, дебютное, детское кино. И мы предполагаем по каждому из направлений в течение трех дней провести открытый питчинг», — сказал Тельнов.

По его словам, ориентировочно питчинг пройдет в конце июля.

Похоже, что пока речь идет лишь об открытом обсуждении проектов игровых картин. Анимационное кино в новации, как понимаю, принимать участия не будет. Хотя лично мне было бы очень интересно посмотреть на этот новый для сообщества опыт.

Аниматоры уже проводили в этом году «общественный» питчинг мультпроектов в рамках анимационного фестиваля в Суздале. Данная инициатива, на которую студии добровольно отправляли свои проекты, прошла вполне успешно. На мой взгляд, данный опыт можно было бы распространить и на распределение госсубсидий.

В предыдущие годы Министерство культуры принимало решения о господдержке фактически замостоятельно, иногда прислушиваясь к мнению специального экспертного совета при Минкульте, который имел лишь совещательный голос. Из-за этой процедуры принятия решений многие кинематографисты обвиняли ведомство в закрытых, «кулуарных» решениях.

В этом году на поддержку отечественного кино распределяется 2,3 миллиарда рублей. В эту сумму входит частичное финансирование (не более 70% от всего бюджета картины) игровых, документальных, анимационных проектов, проведение российских кинофестивалей, а также помощь в продвижении отечественных фильмов на международных киносмотрах. Согласно размещенному в феврале этого года на портале госзакупок тендеру, на создание игровых картин планируется направить 751 миллион рублей.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes