Оттава выбрала Росто

Lonely Bones, by Rosto

Гран-при Оттавского анимационного фестиваля вручен фильму «Одинокие мощи» режиссера Росто (Lonely Bones, by Rosto).

Оттавский фестиваль входит в узкий круг лидеров фестивального мира. Но в отличие от Анси, Хиросимы и других смотров Оттава в селекте и призах год от года делает явный упор на нестандартные, в полном смысле авторские и экспериментальные фильмы, про большинство из которых и не подумаешь, что это мог бы снять кто-то другой, нежели сам автор, представивший публике свою работу. Такая полноценная «авторскость» произведений в Оттаве очень котируется.

В этом случае совершенно неудивительно, что Lonely Bones завоевал главную награду прошедшего фестиваля. Франко-голландский проект представляет собой чрезвычайно мрачную и сюрреалистическую работу, полностью в духе Росто. Lonely Bones фактически продолжает повествование фильма-клипа «Ничего лучше дома» (No Place Like Home), созданного Росто в 2008 году. Фактически это вторая часть тетралогии, задуманной Росто на основе онлайн-повести «Mind My Gap».

Росто, рассказывая про свои работы, утверждает, что для него главным стержнем фильма является музыка. Это справедливо практически для всех фильмов Росто, особенно если они созданы на основе композиций группы «Самовредители» (Thee Wreckers), в которой состоит и сам режиссер. Собственно, чарующие звуки музыки и в No Place Like Home, и в Lonely Bones — это дело «самовредительных» рук.

Музыка в Lonely Bones столь вредительно-вдохновенна, что в Анси-2013 фильму вручили награду за самый оригинальный саундтрек. Я сам, просматривая фильм в рамках конкурсной программы нескольких фестивалей, также подпал под тлетворное обаяние мелодии, и даже напевал после показов припев «Rattle Dem Lonely Bones».

Lonely Bones, by Rosto

Lonely Bones, by Rosto

«Если Дисней для своих фильмов использовал классическую музыку, то я использую рок-н-ролл, который становится ДНК моих работ», — говорит Росто.

Сложно сказать, про что конкретно рассказывают зрителю «Одинокие мощи». Одноглазый мужичок, выбегая на концовке No Place Like Home из обшарпанного инфернального отеля, попадает в воронку-ловушку зацикленных событий, вполне достойных стать олицетворением какого-нибудь из кругов ада.

«Lonely Bones — это сказочный опыт, а не традиционный нарративный фильм, основанный на стандартных формулах. Из-за этого синопсис фильма гласит лишь о том, что работа — про создание грез и жертвоприношения. Этот фильм сродни поэме: это не фильм про что-то, а фильм как фильм. Каждый человек, сидящий в зрительном зале, может и должен получить свою собственную интерпретацию происходящего, опыт и впечатления от увиденного. Я думаю, что этот фильм — не развлечение, а визуальное искусство», — отмечает Росто.

Lonely Bones, by Rosto

Lonely Bones, by Rosto

Режиссер активно смешивает в своих фильмах различные технологии. Как и в предыдущих работах, в Lonely Bones взаимосвязаны двухмерная и трехмерная анимация. И даже несколько больше.

«В Lonely Bones даже съемочная группа является частью фильма. Я чувствую, что такое сочетание реальной жизни и анимации придает фильму таинственность, но в то же время действие становится более реальным. Одиночество героев становится все более ощутимым. Они оказались в ловушке своей истории, и их останавливают при попытке к бегству», — говорит Росто.

Lonely Bones, by Rosto

Lonely Bones, by Rosto

В общем, я не удивлен, что одна из самых мрачных и зловещих картин текущего фестивального цикла завоевала гран-при Оттавы. Авторский мир Росто неколебим. Режиссер полностью верен себе и, возможно, заслуживает награды.

Но я, честно говоря, рад, что не только герои и зрители картин Росто переживают безысходное одиночество, но и сам режиссер не находит большого числа последователей. Не хочу, придя в очередной раз на фестивальный показ, оказаться в ловушке учеников Росто. Пусть он будет такой один.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes