Эксперты Фонда кино поддержали «помидорного» Кащея

Фонд кино

На днях опубликован протокол Экспертного совета Фонда кино, который, по итогам очной защиты кинопроектов, отобрал проекты для дальнейшего государственного финансирования.

Из 35 поддержанных проектов восемь оказались анимационными фильмами. Это «Снежный король» и «Волки и овцы» (оба — от «ВИЗАРТ ФИЛЬМ»), «Легенда о желтом драконе» и «Питомцы» (от «Смешариков»), «Кащей Бессмертный» (планируемый к созданию на студии «Помидор»), «Кузька в заколдованном царстве» («Контакт Медиа Груп»), «Роса и дракон (Богатырша»)» (Продюсерский центр «Парадиз») и «Волшебная башня» (Студия «Мастер-Фильм»).

Сергей Сельянов, состоящий в Экспертном совете, отметил, что рад развитию анимационного кино в России. «Многие компании, серьезные инвесторы поверили в коммерческую успешность подобных фильмов. Теперь уже рынок – зритель – будет выбирать, кому отдавать предпочтение. А наш долг поддержать наших коллег», — отметил он в интервью ProfiCinema.

Прошедший питчинг — второй по распределению средств в этом году. В августе уже проходил отбор проектов, представленных лидерами кинорынка. И там также присутствует анимация.

К примеру, кинокомпания Сельянова СТВ запросила поддержку на мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк – 2» и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». В числе лидеров первого отбора также идет мультипликационная лента «Баба Яга» от «Арт Пикчерс Студия».

Возможно, из названий 26 проектов от лидеров кинорынка кто-то сможет распознать еще какие-то по сути анимационные работы. Но даже десять полнометражных одновременно запускаемых и создающихся работ – не многовато ли для нашей нарождающейся индустрии? Или уже нормально?

Посмотрим, что решат члены Попечительского совета Фонда кино, которые и примут окончательное решение об объемах финансировании проектов.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes