Мельес и Птушко — на пленке в Музее кино

Фильмы Жоржа Мельеса

Музей кино анонсировал октябрьскую программу музейных показов на экране киноцентра «Моссовет». Главными анимационными мероприятиями станут пленочные показы двух фильмов Александра Птушко. Но и программа Мельеса представляет несомненный интерес.

Фильмы Жоржа Мельеса на пленке можно будет увидеть 5 октября, в субботу, в 17 часов. Показ, посвященный изобретению и первым шагам кинематографа, будет предваряться раритетными съемками Томаса Эдисона и братьев Люмьер.

А потом настанет черед феерий Мельеса. Будут показаны и знаменитое «Путешествие на Луну», пародирующее романы Жюля Верна и Герберта Уэллса, и «400 проделок дьявола», в которой сам Мельес исполнил главную роль, и «Галлюцинации барона Мюнхгаузена», и «Завоевание полюса». В общем, отличная программа для всех любителей и ценителей кинематографа!

На следующий день, в восресенье 6 октября, также в 17 часов будет показан фильм Александра Птушко «Новый Гулливер». Первый в мире кукольный полнометражный фильм, в котором были задействованы живые актёры и больше тысячи кукол, будет показан также с пленки.

Второй фильм Александра Птушко, который было решено показать в октябре, — это легендарный «Золотой ключик». Показ приключений Буратино состоится в воскресенье, 13 октября, в 17 часов.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes