Михаил Алдашин: Аниматоры не размножаются в неволе

Михаил Алдашин

Художественный руководитель «Союзмультфильма» Михаил Алдашин — о творческом развитии киностудии: «Мне приходится уверять людей, что здесь все может получиться. Хочется, чтобы они поверили».

В «Российской газете» вышло большое интервью с Михаилом Алдашиным. Я публикую наиболее интересные моменты интервью, но советую также почитать полный текст.

О том, почему аниматоры стремятся не работать на «Союзмультфильме»:
«Понимаете, аниматоры не размножаются в неволе. Да, они часто норовят уйти на свободу, но не в буквальном смысле. Чтобы творить, нужно ощущение внутренней свободы. Желание приходить на студию не только потому, что здесь копеечку платят, а потому что здесь есть творческая атмосфера. Мы пытаемся эту атмосферу создать. Многие не идут на студию потому, что у «Союзмультфильма» последние двадцать лет не лучшая репутация, истории вокруг скандальные то с правами, то с имуществом. Это не вызывает большого энтузиазма. Мне приходится уверять людей, что здесь все может получиться. Хочется, чтобы они поверили».

О планах по созданию культурного центра на базе студии:
«Конечно, планируем. И это очень важно — сделать из «Союзмультфильма» культурно-развлекательный детский центр. Где есть и свой кинотеатр, и детское кафе, и кукольный и интерактивный музеи. Есть несколько прекрасных музеев, на которые можно ориентироваться. Например, Национальный музей кино в Турине или японская анимационная Студия Гибли, основанная Хаяо Миядзаки: тут и производство, и магазин, и комнаты с интерьерами из мультфильмов. На экскурсию в Студию Гибли записываются чуть ли не за год до посещения. А на «Союзмультфильме» сейчас особо нечего показывать, поэтому экскурсии не проводятся».

О первоочередных шагах по развитию «Союзмультфильма»:
«Обязательно нужна возможность запускать в работу проекты не раз в год, а по мере их появления. Для этого нужно оперативно управлять внутренними ресурсами студии. Здесь, как говорится, дорога ложка к обеду. Пришел с хорошим проектом — отлично, тут же и запускаем. Не стоит откладывать идею: люди остывают, пропадает энтузиазм, они уходят в другие дела».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes