Музей кино обрел попечителей и, похоже, здание

Музей кино

Музей кино, на протяжении нескольких лет не имеющий своего здания, может разместиться в помещениях Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) на Ленинградском проспекте, а затем, возможно, появится еще и на территории московского завода «Серп и молот».

Такие решения обсуждались на первом заседании общественного совета Музея кино. Создание совета было анонсировано еще летом, и начало его работы, по словам министра культуры России Владимира Мединского, является первым этапом возрождения Музея кино.

«Известия» сообщают, что в состав совета вошли немногим менее двух десятков деятелей культуры, среди которых — режиссеры Карен Шахназаров, Алексей Герман, Виталий Манский, Станислав Говорухин, киновед Кирилл Разлогов, ректор ВГИКа Владимир Малышев, актриса Рената Литвинова и советник президента Владимир Толстой.

Ни одного аниматора в совете нет.

Председателем совета назначен гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

Первоочередной задачей, поставленной перед общественным советом, стал поиск здания, в котором мог бы располагаться ныне кочующий музей. На ближайшие пять лет им станет НИКФИ (Научно-исследовательский кинофотоинститут) на Ленинградском проспекте.

По словам директора музея Наума Клеймана, прежде всего у институции должна быть «собственная экспозиция и система кинозалов». «Надеюсь, что будет принято единственное правильное решение о строительстве нового здания Музея кино. Надеюсь, не будет предпринята попытка влить новое вино в старые мехи. Надо объявить международный конкурс на строительство здания», — сказал Клейман на встрече в Минкульте.

Однако Константин Эрнст возразил, что это может стать долгостроем. «Мы не можем лишать 16-летних людей общения с киношедеврами, — сказал он. — Предлагаю из всех вариантов не самый гениальный, но на данный момент лучший — московский завод «Серп и молот»». Он уточнил, что вскоре там появится медиаквартал, где сможет разместиться и музей. «Это здание для кино не чужое, — уточнил Эрнст. — Предлагаем сделать там музей до того момента, когда будет построено новое здание. Конечно, это будет не шедевр, но по крайней мере будет создана база. К тому же, он удобно расположен, люди будут туда ездить».

Идею размещения Музея на заводе «Серп и молот» также поддержал еще один участник совета, ректор ВГИКа Владимир Малышев. «Идея хорошая, Наум, соглашайся», — сказал глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. А киновед Кирилл Разлогов заметил, что надо руководствоваться принципом «дают — бери, бьют — беги». В итоге было решено через две недели собрать совет на территории завода «Серп и молот», чтобы еще раз обсуждать концепцию музея.

Позже в интервью РИА Новости заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев отметил, что с «Серпом и молотом» вопрос еще не решен. «На данный момент будет прорабатываться вопрос о размещении музея кино в здании НИКФИ. Именно под размещение в кинофотоинституте будет разработана концепция развития музея и поэтапное решение экспозиционно-выставочной деятельности», — сообщил он.

Наум Клейман позже подтвердил РИА Новости, что в первую очередь музей разместится в НИКФИ. «Главное, что НИКФИ сохраняется. У нас происходит нормальный симбиоз: сохранится архив, научная ячейка. Здание оказалось не памятник архитектуры, а значит можно его перестраивать, потому что под наши нужды там, конечно, площадей не хватает», — сказал Клейман.

Он также подчеркнул, что не исключает возможности того, что впоследствии к помещению в НИКФИ может быть добавлена экспозиция на территории завода «Серп и молот», где Константин Эрнст предлагает создать музей истории кино и телевидения. «Там может разместиться другая часть экспозиции, в то время, как в НИКФИ останется часть, которая посвящена технике и искусству, технической истории кино», — заключил Клейман.

В интервью Наум Клейман также отметил, что решение о возможном размещении Музея кино в здании НИКФИ было принято Министерством культуры, а не самим музеем. «Мы — их организация, и это — их помещение. Сейчас будет составляться смета. Но это уже не моя задача, а работа экономистов и архитекторов. Из того, что мы сейчас могли получить, это было самое реальное», — отметил он.

Этим летом появились слухи о том, что пост директора музея покинет его основатель Наум Клейман, который работает здесь с 1992 года. Его трудовой договор истекал в августе, и он был продлен до июля 2014 года.

Затем Наум Клейман, по словам Григория Ивлиева, займет пост президента музея, в то время как в помощь ему будет найден «менеджер по строительству».

Это же подтвердил и Константин Эрнст по итогам встречи в Минкульте. «Наум Клейман станет президентом музея, будет руководить научным процессом, но нам нужен исполнительный директор, менеджер», — сказал он и попросил министра культуры Владимира Мединского «подыскать людей». «Кандидатуру подберем и представим на согласование», — пообещал министр. Он добавил, что это может быть реализовано к началу будущего года. Тогда же будет готова и концепция развития музея.

«Составим протокол, чтобы уже до конца этого года (не перекладывать это на следующий год) подобрать соответствующие кадры и утвердить идеальную концепцию, привязанную к помещению. И нашему департаменту имущества запустить те процессы по передаче помещения – здесь, возможно, придется объединить усилия», — отметил Владимир Мединский.

В материале использованы сообщения агентств «Интерфакс», ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», газеты «Известия», телеканалов «Дождь» и «Первый канал».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes