Умер Сергей Лазарук

pic_ec598a5aa838fe9824b1550f696fc275

Первый заместитель председателя Союза кинематографистов (СК) РФ Сергей Лазарук умер в Москве на 53-ем году жизни. Прощание с киноведом пройдет в Доме кино 24 марта.

Сергей Лазарук окончил киноведческий факультет ВГИКа. В 2000-2004 годах он был руководителем Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ, с 2004 года — начальником Управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

С апреля 2009 года Сергей Лазарук был назначен первым заместителем председателя СК РФ. С ноября 2010 года он возглавлял кафедру киноведения ВГИК им. С.А. Герасимова.

Сергей Лазарук возглавлял оргкомитет Открытого российского фестиваля анимационного кино, проходящего в эти дни в Суздале.

Директор Открытого российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов — о Сергее Лазаруке:

«Сергей Владимирович Лазарук не только всеми силами помогал всему анимационному сообществу и фестивалю. Его влияние – гораздо более глубокое, чем просто помощь и поддержка.

Сережа долгие годы был другом очень многих мультипликаторов. Наверное, корни этого взаимного чувства растут от его внутренней интеллигентности, порядочности и скромности. Обладая такими качествами и находясь на тех должностях, на которых ему довелось быть, при этом обладая тонкой натурой, он, мне кажется, сам внутренне тянулся к мультипликаторам как чистым людям.

Скажу не в упрек всем кинематографистам, но анимационное сообщество гораздо дружнее, а сами аниматоры – намного проще в общении. Его составляют художники, которые не стремятся к медийности и популярности. Для них главное – это создавать мультфильмы. Да, это сообщество может показаться более закрытым, но при этом оно намного теплее. Дух и ценность анимационного товарищества Сережа прекрасно понимал и чувствовал, поэтому в среде мультипликаторов он был очень органичен. И, конечно, будучи на высоких постах в Министерстве культуры и Госкино, он всячески покровительствовал и Суздальскому фестивалю, и фестивалю КРОК. Этими настоящими дружескими отношениями дорожили все мы.

В том жестком мире чиновников, в котором пришлось быть Сергею, таких чистых и светлых людей, как он, можно пересчитать по пальцам. И он, находясь на ответственных постах, занимался настоящим подвижничеством во имя искусства кино.

Я абсолютно уверен, что сотни, даже тысячи кинематографистов вспоминают его с искренней благодарностью. Он действительно помогал, умудряясь филигранно находить компромиссы и решения в таких безвыходных ситуациях, когда казалось, что уже ничего сделать нельзя. Творческая среда – это такой клубок отношений, творческих амбиций и ярких личностей, который безумно сложно распутать, не повредив. Но Сережа умудрялся помочь всем, как мог, сохраняя близкие отношения со всеми и способствуя тому, чтобы не было вулканических взрывов эмоций.

Весь фестиваль в шоке от этой трагичной вести. Это – настоящая потеря.»

Оригинал материала на «Актуальных Комментариях»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes