5 ноября в Третьяковской галерее состоится вечер памяти Эдуарда Назарова

pict6386999754

5 ноября в 16 часов в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи (что слева от основного здания в Лаврушинском переулке) пройдет вечер памяти Эдуарда Назарова.

Народный артист России Эдуард Васильевич Назаров известен всем любителям анимации как гениальный режиссер, создавший «Путешествие муравья» и «Жил-был пес». Он начал работать на киностудии «Союзмультфильм» еще в 1959 году. С конца 1960-х годов он вместе с Владимиром Зуйковым стал постоянным художником в группе Федора Хитрука и создавал персонажей «Винни-Пуха», «Икара и мудрецов» и других фильмов.

В 1975 году Эдуард Назаров самостоятельно дебютировал в режиссуре, сняв сюжет «Бегемотик» для «Веселой карусели», затем — сюжет «Принцесса и людоед». И после этого Назаров создал лишь пять авторских короткометражных фильмов, которые стали шедеврами отечественной анимации. В 2012 году в рейтинге 100 лучших отечественных анимационных фильмов именно его «Жил-был пес» оказался на первом месте.

Главным делом жизни Эдуарда Назарова в последние годы стало преподавание. В 1993 году совместно с другими ведущими режиссерами советского «Союзмультфильма» он организовал школу-студию «ШАР», выпускавшую год от года талантливых режиссеров, которые сегодня сами являются признанными мастерами. В 2004 году Александр Татарский пригласил Назарова возглавить худсовет студии «Пилот», а в 2013 году Михаил Алдашин привлек его к работе с молодежью на «Союзмультфильме».

В памятном вечере, который состоится 5 ноября в Государственной Третьяковской галерее, друзья и ученики Эдуарда Васильевича будут показывать картины легендарного режиссера и свои фильмы, на которые повлиял гений Назарова. Среди подтвердивших свое участие — Михаил Алдашин, Сергей Меринов, Наталья Березовая, Елена Чернова, Степан Бирюков и другие. Модератором встречи станет кинокритик Лариса Малюкова.

Вход — свободный. А зал — большой. Зовите друзей и приходите сами! Давайте вспомним Эдуарда Васильевича добрым словом и посмотрим хорошее кино!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes